Каковы последствия для свидетеля по данному делу?

Здравствуйте, друга закупили с 5 граммами, да, он барыжил и светит ему 228 ч 3 от 8 до 15, но когда его закупили, у него было последнее и опера это знали так как договаривались с ним через закупщика и он сказал что осталось последнее, в этот день когда его приняли, я был с ним, мы просто катались по городу, в машине у него нашли ище 2 грамма, Экспертиза показала что состав совсем другой, и опера на меня хотят это повесить типо я подкинул, друг говорит что это не может быть его и просит взять мне на себя эти 2 грамма, так как говорит что мне будет за это только административка, а ему препишут как попытка сбыта и ище дадут + 2 года, вопрос вот в чем, могу ли я ему как то помочь, если возьму на себя, с меня уже взяты показания что я не знаю откуда гашишь там взялся, не сочтут ли это за дачу ложных показаний?

, Игорь, г. Москва
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь!

Брать на себя вину не нужно, иначе вас привлекут к уголовной ответственности. Вы можете помочь другу, выступив по делу свидетелем и указав, что знаете его давно и никогда не замечали за ним нарушение закона. Придерживайтесь изначальной позиции. Вам необходим хороший адвокат.

С уважением, Арслан Надбитов

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Игорь. Помощь другу — это конечно очень хорошо. Но есть несколько нюансов:

1. А если окажется, что масса гашиша не 2 грамма, а 2,1 грамма? В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» это уже будет образовывать значительный размер, а, значит привлекать Вас уже будут по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

2. А какие гарантии, что Вас не привлекут по ч. 1 или ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за приготовление или покушению на сбыт?

Решать Вам.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Зачем вам лишние проблемы с дачей заведомо ложных показаний и возможной уголовной ответственностью? Административное будет наказание или уголовное — это еще бабушка надвое сказала, если вы проходите по делу как свидетель — радуйтесь, что не приходится доказывать вашу причастность к приобретению/хранению/перевозке и так далее. Порыв помочь другу похвален, но он может сыграть с вами злую шутку — не стоит так рисковать.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Не стоит идти на поводу у сотрудников. И другу помогать таким методом тоже не стоит. Как свидетель вы можете дать пояснения по существу известных вам обстоятельств, следите за своей речью, за тем что говорите, внимательно читайте протокол своего допроса, если что то в нем кажется не так, смело делайте своей рукой дополнения и замечания, только затем ставьте подпись. А вообще в таких случаях лучше пользоваться услугами адвоката.