8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия для свидетеля по данному делу?

Здравствуйте, друга закупили с 5 граммами, да, он барыжил и светит ему 228 ч 3 от 8 до 15, но когда его закупили, у него было последнее и опера это знали так как договаривались с ним через закупщика и он сказал что осталось последнее, в этот день когда его приняли, я был с ним, мы просто катались по городу, в машине у него нашли ище 2 грамма, Экспертиза показала что состав совсем другой, и опера на меня хотят это повесить типо я подкинул, друг говорит что это не может быть его и просит взять мне на себя эти 2 грамма, так как говорит что мне будет за это только административка, а ему препишут как попытка сбыта и ище дадут + 2 года, вопрос вот в чем, могу ли я ему как то помочь, если возьму на себя, с меня уже взяты показания что я не знаю откуда гашишь там взялся, не сочтут ли это за дачу ложных показаний?

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Арслан Надбитов
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь!

Брать на себя вину не нужно, иначе вас привлекут к уголовной ответственности. Вы можете помочь другу, выступив по делу свидетелем и указав, что знаете его давно и никогда не замечали за ним нарушение закона. Придерживайтесь изначальной позиции. Вам необходим хороший адвокат.

С уважением, Арслан Надбитов

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Игорь. Помощь другу — это конечно очень хорошо. Но есть несколько нюансов:

1. А если окажется, что масса гашиша не 2 грамма, а 2,1 грамма? В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» это уже будет образовывать значительный размер, а, значит привлекать Вас уже будут по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

2. А какие гарантии, что Вас не привлекут по ч. 1 или ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за приготовление или покушению на сбыт?

Решать Вам.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. 

Зачем вам лишние проблемы с дачей заведомо ложных показаний и возможной уголовной ответственностью? Административное будет наказание или уголовное — это еще бабушка надвое сказала, если вы проходите по делу как свидетель — радуйтесь, что не приходится доказывать вашу причастность к приобретению/хранению/перевозке и так далее. Порыв помочь другу похвален, но он может сыграть с вами злую шутку — не стоит так рисковать. 

0
0
0
0
Ирина Орлова
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Не стоит идти на поводу у сотрудников. И другу помогать таким методом тоже не стоит. Как свидетель вы можете дать пояснения по существу известных вам обстоятельств, следите за своей речью, за тем что говорите, внимательно читайте протокол своего допроса, если что то в нем кажется не так, смело делайте своей рукой дополнения и замечания, только затем ставьте подпись. А вообще в таких случаях лучше пользоваться услугами адвоката.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
Могу ли я просто уволиться без последствий?
Здравствуйте. Служу по контракту в Росгвардии. Контракт заключен сроком на три года. По факту отслужил полтора года. Хочу уволиться по Нук. Пугают, что отправят на губу. мол, в данное время никого не увольняют. Могу ли я просто уволиться без последствий?
, вопрос №4093131, Александр, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Семейное право
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту
Винокуров обратился в суд с иском к Аникину о возмещении вреда, причиненного порчей его имущества, на сумму 65 тысяч рублей. Истец указал в своем заявлении, что факт причинения ушерба ответчиком может подтвердить Тарасов, осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание в другом городе. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту отбывания Тарасовым с просьбой допросить его в качестве свидетеля и протокол допроса направить в суд . Дайте юридическую оценку действиям судьи. Составьте исковое заявление, дополнив недостающие данные. Определите размер госпошлины.
, вопрос №4092046, Sevelinka, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 13.02.2018