Как вернуть задаток за жилье и что для этого нужно?

Нашли квартиру через обьявление, встретились с братом хозяйки и оставили ему задаток за аренду этой квартиры. Обстоятельства сложились так, что необходимость в съеме этой квартиры отпала. При передаче денег братом хозяйки была написана расписка. Что предпринять в данной ситуации?

, Ньургуйаана, г. Якутск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Пишите заявление на возврат денежных средств, если не указывали, что оставляли деньги как задаток.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381]
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! согласно нормам ГК, если Вы отказались от покупки квартиры, то задаток остается у продавца.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.