Можно ли списать часть долгов за услуги ЖКХ от старого собственника?

Здравствуйте, вопрос такого рода, точнее их будет два.

1. Приобрел жилое помещение, зная о том, что будут долги, сумму этих долгов я так же знал, но принесли квитанцию, где помимо долгов, про которые мне было известно, увидел строчку с внушительной суммой пени, которая не входила в сумму обязательного долга. Я буду обязан заплатить эту пеню? Или ее как-то можно списать?

2. Узнал, что и часть основного долга можно списать, но хочу получить более развернутый и грамотный ответ, возможно ли такое вообще? Есть ли смысл идти к юристам по месту жительства?

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте.

А Вы вообще не обязаны уплачивать долги за предыдущего собственника

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Дмитрий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Так эти долги вообще спишутся и со старого хозяина? В договоре купли-продажи мы указывали, что берем на себя обязательства по уплате долгов и цена за квартиру была соответствующей, но вот размер пени... Или есть возможность, что эти долги теперь никто не обязан возмещать? Не платили лет 10 за однокомнатную квартиру

Так эти долги вообще спишутся и со старого хозяина? В договоре купли-продажи мы указывали, что берем на себя обязательства по уплате долгов и цена за квартиру была соответствующей, но вот размер пени… Или есть возможность, что эти долги теперь никто не обязан возмещать? Не платили лет 10 за однокомнатную квартиру

Нет, долги не спишутся, но поскольку взяли на себя данные обязательства то обязаны платить. Можете уплатить только долг. В Вашем случае вообще применим срок исковой давности. Даже при подаче в суд управляющей компанией они смогут взыскать только за последние 3 года платежи, а это гораздо меньшая сумма