Нужно ли мне будет возвращать деньги за полный отпуск, если не отработаю полный год?

Я устроилась в детский сад психологом 29 января 2016 года. В поошлом году ходила в отпуск летом 50 днзавтраей. Хочу взять отпуск с 5 марта 2018 г на 50 дней. Планирую уволиться с 1 июля 2018 года. Нужно ли мне будет возвращать деньги за отпускные то что мне выплатят в марте?

, Екатерина, г. Иркутск
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, добрый день!

Да, отпускные за отпуск, предоставленный «авансом», при последующем увольнении работника подлежат вычету из расчетных. Но самостоятельно удержать в этом случае работодатель имеет право не более 20 % от суммы заработной платы, все, что более 20 % — только с Вашего согласия, либо в судебном порядке.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина!

В соответствии со статьей 334 ТК РФ, а также с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 отпуск у педагога-психолога дошкольного образовательного учреждения устанавливается в количестве 42 дней.

Отпуск предоставляется за рабочий период, который исчисляется исходя из даты трудоустройства.

Исходя из Ваших вводных данных первые 42 дня Вас были положены за период с 29.01.2016 по 28.01.2017, Вы ходили в 2017 году на 50 дней, из которых 42 дня как раз за период с 29.01.2016 по 28.01.2017 и оставшиеся 8 дней за период. 29.01.2017 по 28.01.2018.

Соответственно, вы можете еще использовать 34 дня за  рабочий период с 29.01.2017 по 28.01.2018 и еще примерно 17 дней вы заработаете с 29.01.2018 по дату увольнения.

Таким образом, Вы вправе использовать отпуск в количестве 50 дней, перерасхода у Вас не возникнет, а работодатель еще должен будет выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск в размере — 1 дня.

С уважением, Дарья Кузьмина!