Можно ли получить налоговый вычет с покупки дома, если официально не работаю?

Можно ли оформить возврат денег с покупки дома если я не работаю официально?ведь нужна справка с места работы.

, Любовь, г. Ставрополь
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Любовь! Имущественный налоговый вычет представляет собой возврат уплаченного Вами налога на доходы физических лиц, если Ваш работодатель или иной налоговый агент не уплачивают за Вас данный налог, следовательно, и возвращать Вам тоже нечего.

С уважением, Софья.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Любовь, добрый день!

Нужна не только справка. Нужен доход, ведь Вы собираетесь возвращать уплаченную ранее сумму налога на ДОХОДЫ. Если Вы не работали, у Вас нет дохода, Вы не платили налог, то и возвращать Вам, к сожалению, нечего.

Когда у вас будет официальное трудоустройство, Вы сможете получить имущественный вычет (вернуть уплаченных налог), но при условии, что с момента покупки дома до момента обращения за вычетом пройдёт не более 3 лет.