Могут ли отказать в ипотеке семье, если у брата жены есть просроченные кредиты?

Здравствуйте, могут ли отказать в ипотеке семье, если у брата жены есть просроченные кредиты???

, Ирина, г. Краснодар
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

 Если брат жены не участвует в получении ипотеки то есть не является созаемщиком, то его кредитная история не будет рассматриваться при одобрении вашей семье ипотеки, как и кредитные истории других ваших родственников

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! При оформлении ипотеки составляется паспорт заемщика(созаемщиком).

Обычно это взаимосвязанные лица супруги. Поэтому если жена не является в обязательствах брата поручителем или созаемщиком, его долг при андеррайтинге учитываться не будет.

Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Смотря в какой банк будете обращаться. В каждом банке есть служба безопасности, которая проверяет всех близких родственников и лиц, которых Вы укажете в качестве контактных. Поэтому, чтобы Вам одобрили ипотеку, необходимо указывать достоверную и правдивую информацию о себе, а о родственниках с плохой кредитной историей даже не упоминать. Важно, чтобы Вы не были зарегистрированы на одной жилплощади с такими лицами.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

 Всего доброго!