Что делать, если родственник подарил поддельный телефон, а выяснилось это не сразу?

Подарили телефон купленный родственником в другом городе , который оказался подделкой на руках телефон подделка , чек кассовый , товарный с указанием imei телефона телефону 1 месяц обнаружилось что подделка когда он начал зависать и тупить . связи с родственником сейчас нету может на вахте опять

, Андрей, г. Анжеро-Судженск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 10 ФЗ «О  ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Далее, согласно ст. 12 ФЗ «О ЗПП»

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Далее, согласно ст. 18 ФЗ

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Начните с претензии в адрес продавца. Дальше уже от ответа магазина надо отталкиваться.

Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Приветствую, пишите претензию по поводу данного факта. В общих чертах указываете все что было — обстоятельства. Даете 10 дней для ответа, а дальше пишите исковое заявление в суд.