Действительно ли часто допускаются ошибки в системе ФГИС ЕГРН?

Добрый день! При получении выписки из ЕГРН по квартире, которую собирались купить, в пункте "особые отметки" обнаружили такую запись: "Сведения о площади имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с площадью 19.2 кв.м. " Сама квартира имеет общую площадь 43 м, но в выписке указано 62. Т.е., как раз разница в 19 м и отражена в особых отметках (возможно). Что это может значить? И второй вопрос. Говорят, что часты ошибки в выписках, которые делаются с использованием системы ФГИС ЕГРН. Это действительно так?

, Александр, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Александр!

Если правильно Вас понял то выписка была заказана только в электронном виде.

В Вашем случае имеет смысл запросить Выписку из ЕГРН по заявлению через МФЦ, правда при этом придется заплатить госпошлину согласно Налогового кодекса. У Вас на руках будет официальный документ, заверенный подписью государственного регистратора и печать Росреестра. И уже исходя из полученной информации решайте далее, приобретать данный объект, либо рассматривать другие имеющиеся варианты.

Система ФГИС это электронный портал, поэтому какие-то неточности вполне имеют место быть из за сбоев программе.