Что делать, если бывший работодатель не отдает трудовую книжку уже более полугода?

Здравствуйте! Меня завут Марина а вопрос у меня такой я много лет работала продавцом работала у одного хозяина после смерти стала работать его жена сейчас я уволилась но трудовую мне не отдают уже с мая 2017 года что мне делать

, Марина, г. Омск
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если работодатель не возвращает трудовую книжку, то вам стоит обратиться в ГТИ и прокуратуру. Вы также можете обратиться в суд.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя среднемесячной зарплаты за время от увольнения до возврата трудовой книжки. Также требуйте взыскания компенсации морального вреда и всех убытков, возникших всвязи с невыдачей трудовой книжки. Иск имеете право подать в суд по своему месту жительства.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марина!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»):

Выдача трудовой книжки при увольнении (прекращении трудового договора)

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки

В связи с вышесказанным поясняю: Если работодатель не отправлял Вам уведомление в последний рабочий день о необходимости получить трудовую книжку — то его действия незаконны. Работодатель обязан Вам выдать трудовую книжку в последний день Вашей работы. Вы вправе обратится в суд с иском о возврате трудовой книжки, а также выплате компенсации в размере среднего заработка за каждый день просрочки.

С уважением, Кузьмина Дарья!