Как проверить законность приказа заведующей детсадом?

Законно ли заведующая д/с создала этот приказ пункты 2-включать водонагреватели 4-разметать снег у крыльца и дорожках детского сада,если есть рабочий?

  • WP_20180211_08_43_48_Pro
    .jpg
, Евгений, г. Хилок
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Во-первых, эта «бумажка» никакой не приказ. Она не соответствует ГОСТу на организационно-распорядительные документы

«Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов. Методические рекомендации по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003» (утв. Росархивом)

Во-вторых, обязанности работников должны быть прописаны в их трудовых договорах и (или) должностных  / рабочих инструкциях.

Запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной его трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).