Риски оформления доверенности на внесение изменений в ЕГНР

Здравствуйте,

Я узакониваю перепланировку и остался последний шаг, внесение изменений в ЕГРН.

Мне необходимо уехать в командировку и я хочу оставить доверенность сотрудникам архитектурного бюро. Мне прислали такой шаблон доверенности.

Вопрос, насколько безопасно оформлять доверенность по такому шаблону. Есть ли риски для меня, перепродажи квартиры, например.

  • Доверенность_на_Сотрудников_ДО_ЕГРН
    .docx
, Роман, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В общем то не плохая доверенность.

Но я бы советовал добавить:

Доверенность выдана без права получения денежных средств или имущества.

Доверенность запрещает любые действия по отчуждению указанного недвижимого имущества.

и остался последний шаг, внесение изменений в ЕГРН.

Роман

тогда незачем ее выдавать на год — достаточно месяца или 2 (регистрация идет намного быстрее но малоли что).

Доверенность должна быть заверена нотариально.

У вас так же указано передоверие — не всегда это хорошо, но если срок не долгий и только сделать регистрацию уже готовых изменений- не страшно.

У вас и сейчас в общем то там полномочия только на регистрацию перепланировки- но если есть возможность прописать прямой запрет на сделки- лучше это сделать.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по данной доверенности у поверенного нет права на заключение сделок с недвижимостью и регистрацию их в ФРС. т.ч. риска утраты недвижимости в результате заключения одной из предусмотренных ГК сделок нет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

В целом опасности нет, но можно подстраховаться, сделав бОльший ацкент на том, что данная доверенность выдаётся только на действия, связанные с оформлением перепланировки, например, вот здесь заменить с:

внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) принадлежащего мне на праве собственности, помещения, расположенного по адресу: Российская Федерация, г. Москва, ул. Улица, д. 0, кв.0.

на:

внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), необходимых в связи с перепланировкой (переустройством, переоборудованием), принадлежащего мне на праве собственности, помещения, расположенного по адресу: Российская Федерация, г. Москва, ул. Улица, д. 0, кв.0.

И далее:

Для чего предоставляю им право подавать от моего имени заявления, получать и подавать любые справки, удостоверения, свидетельства, документы и дубликаты документов, осуществлять регистрацию перепланировки данного объекта недвижимого имущества, в том числе подписывать и подавать заявления о внесении изменений в ЕГРН, необходимых в связи с перепланировкой (переустройством, переоборудованием), заявления об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН, заявления о внесении изменений в государственный реестр недвижимости, необходимых в связи с исправлением технической ошибки в записях ЕГРН, об исправлении технических ошибок в документах государственного реестра недвижимости.

Можно, конечно, сделать вывод, что это и так имеется ввиду, но добавление не помешает.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Указанная доверенность предусматривает только действия, направленные на необходимое Вам внесение изменений в ЕГРН, не более. По общему правилу без Вашего прямого согласия иные действия будут недействительны:

ГК РФ Статья 182. Представительство
<...>
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Роман.

Представленная Вами доверенность никакой опасности не несет, поскольку в указанной доверенности полномочия представителей — ограничены совершением конкретных действий ( в соответствии со ст. 185 ГК РФ)

Другими словами, чтобы совершить действия по отчуждению имущества — это действие должно быть в обязательном порядке прописано в доверенности.

Кроме того, для регистрации сделки по отчуждению имущества нужны и необходимы дополнительные документы, как договор купли — продажи, расписка  в получении.

 денежных средств и.д. При этом, если  Вы уполномочили бы на такие действия третьих лиц — об этом должно быть прямое указание в доверенности (в представленной Вами доверенности этого нет)

Помимо прочего, насколько я понимаю, Вам это услугу оказывают не бесплатно, а в соответствии с заключенным договором за отдельную плату, в связи с чем в указанном договоре необходимо предусмотреть также конкретные действия представителей.

Единственное что я советовала бы исключить из указанной доверенности — это право последующего передоверия.

Поскольку  в доверенности вы доверяете совершать действия нескольким лицам (достаточным по количеству), то предоставлять им право передоверять от своего имени сторонним лицам считаю нецелесообразным.