Как взыскать долг по расписке, если должник уклоняется от уплаты?

Должник, написал в расписке, что обязуется вернуть деньги. Сейчас уклоняется от уплаты долга. Скрывается. И ведет спокойную жизнь.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если в расписке есть все данные и она подписана, то нужно обращаться в суд и взыскивать сумму долга в судебном порядке. После того как решение суда вступит в законную силу нужно будет получить исполнительный лист и уже судебные приставы на основании исполнительного листа будут взыскивать сумму с Вашего должника. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими. Всего доброго!

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В таком случае вам стоит обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать задолженность в судебном порядке. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.