Могут ли арестовать квартиру,если предыдущий собственник находится под уголовным преследованием?

Здравствуйте, купили квартиру, прошли регистрацию и получили документы. Могут ли арестовать эту, уже нашу кваритиру, если предыдущий собственник находится под уголовным делом о мошенничестве. Дело идет с 2014 года. Об этом факте узнали только после регистрации сделки.

, Кирилл, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! А по мошенничеству именно связанному с данной квартирой или нет?? Если по другому делу и квартира никак в мошеннической схеме не была задействована, то опасаться не нужно. Вы собственник законный со всеми правами.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Мошенничество с данной квартирой не связано. Я опасаюсь, что ее могут "забрать" , так как она была приобретена на средства, полученные незаконным путем. Можно ли как то себя обезопасить дополнительно сейчас? Спасибо.

Если только продать… Больше никак, увы. Но, на мой взгляд, для Вас сейчас нет особого риска.