Я продала свою долю в уставном капитале соучредителю. Он отдал деньги наличными. Обязательна ли бухгалтерская проводка этой суммы в бухгалтерии

Я продала свою долю в уставном капитале соучредителю. Он отдал деньги наличными. Обязательна ли бухгалтерская проводка этой суммы в бухгалтерии.

, Лариса, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Лариса!

Вы указали, что деньги за долю в уставном капитале соучредитель отдал наличными. Каким образом Вы собираетесь проводить бухгалтерскую проводку?

Лариса
Клиент, г. Москва

Ну хоть где-то, кроме договора купли-продажи, эта сделка должна быть отражена?

Дарья Сафронова
Юрист

Здравствуйте, Лариса. В данном случае никаких проводок не требуется, так как в балансе организации ничего не меняется.

 Какой был у Вашей организации уставный капитал до этой продажи, такой же он и остается.

Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Можно провести сделку купли-продажи доли уставного капитала ООО. Сделка купли-продажи оформляется договором, а участниками сделки является продающая и покупающая сторона. Документ нужно заверить у нотариуса при любом составе сделки.

На завершающем шаге ООО обновляет перечень участников, указываются новые размеры частей, осуществляются бухгалтерские проводки, ставится в известность банк и контрагенты.

Чтобы провести операцию купли-продажи, нотариус должен получить ряд документов. Среди них — договор, заявление (форма Р14001), перечень собственников ООО, согласие мужа/жены продавца. Требуется согласие супруга продавца, бумага, подтверждающая выплату доли, а также подтверждения перевода средств покупателем стоимости части компании. Если в роли покупателя выступает 3-е лицо, на руках продавца должен быть отказ учредителей от пользования своим преимущественным правом.

Нотариальный орган направляет в ФНС заявление по форме Р14001 после заверки документа своей подписью. Это же лицо получает от налоговой службы выписку из ЕГРЮЛ с измененными данными об учредителях, а также регистрацией изменений с последующей отправкой на адрес руководства. Если компании нужны бумажные документы, требуется самостоятельно обратиться в ФНС.

Лариса
Клиент, г. Москва

Вы написали, как это должно быть. Но у меня несколько другая ситуация: я подписала договор, что деньги получила наличными, но я их не получила. У меня только один вопрос - где-то деньги, кроме договора, д.б. отражены?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, нужно отразить в бухгалтерском учете следующую запись:

Дт 80 «ФИО продавца доли» Кт 80 «ФИО покупателя доли».

Лариса
Клиент, г. Москва

А как это отразится в балансе? Ведь покупатель соучредитель - частное лицо и якобы отдал свои деньги

А как это отразится в балансе? Ведь покупатель соучредитель — частное лицо и якобы отдал свои деньги

Лариса

В бухгалтерском балансе сумма уставного капитала не изменится. Но данной проводкой вы отражаете выход участника из ООО.