8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я продала свою долю в уставном капитале соучредителю. Он отдал деньги наличными. Обязательна ли бухгалтерская проводка этой суммы в бухгалтерии

Я продала свою долю в уставном капитале соучредителю. Он отдал деньги наличными. Обязательна ли бухгалтерская проводка этой суммы в бухгалтерии.

, Лариса, г. Москва
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Лариса!

Вы указали, что деньги за долю в уставном капитале соучредитель отдал наличными. Каким образом Вы собираетесь проводить бухгалтерскую проводку?

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Ну хоть где-то, кроме договора купли-продажи, эта сделка должна быть отражена?

Дарья Сафронова
Дарья Сафронова
Юрист

Здравствуйте, Лариса. В данном случае никаких проводок не требуется, так как в балансе организации ничего не меняется.

 Какой был у Вашей организации уставный капитал до этой продажи, такой же он и остается.

0
0
0
0
Ульяна Дерябина
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Можно провести сделку купли-продажи доли уставного капитала ООО. Сделка купли-продажи оформляется договором, а участниками сделки является продающая и покупающая сторона. Документ нужно заверить у нотариуса при любом составе сделки.

На завершающем шаге ООО обновляет перечень участников, указываются новые размеры частей, осуществляются бухгалтерские проводки, ставится в известность банк и контрагенты.

Чтобы провести операцию купли-продажи, нотариус должен получить ряд документов. Среди них — договор, заявление (форма Р14001), перечень собственников ООО, согласие мужа/жены продавца. Требуется согласие супруга продавца, бумага, подтверждающая выплату доли, а также подтверждения перевода средств покупателем стоимости части компании. Если в роли покупателя выступает 3-е лицо, на руках продавца должен быть отказ учредителей от пользования своим преимущественным правом.

Нотариальный орган направляет в ФНС заявление по форме Р14001 после заверки документа своей подписью. Это же лицо получает от налоговой службы выписку из ЕГРЮЛ с измененными данными об учредителях, а также регистрацией изменений с последующей отправкой на адрес руководства. Если компании нужны бумажные документы, требуется самостоятельно обратиться в ФНС.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Вы написали, как это должно быть. Но у меня несколько другая ситуация: я подписала договор, что деньги получила наличными, но я их не получила. У меня только один вопрос - где-то деньги, кроме договора, д.б. отражены?

Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Да, нужно отразить в бухгалтерском учете следующую запись:

Дт 80 «ФИО продавца доли» Кт 80 «ФИО покупателя доли».

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

А как это отразится в балансе? Ведь покупатель соучредитель - частное лицо и якобы отдал свои деньги

А как это отразится в балансе? Ведь покупатель соучредитель — частное лицо и якобы отдал свои деньги

Лариса

В бухгалтерском балансе сумма уставного капитала не изменится. Но данной проводкой вы отражаете выход участника из ООО.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, покупаем квартиру за мат капитал, продавец ждал деньги, должны были пойти снять обременение, а продавец вчера умер, что нам теперь делать?
Здравствуйте,покупаем квартиру за мат капитал ,продавец ждал деньги ,должны были пойти снять обременение ,а продавец вчера умер ,что нам теперь делать ?наследники есть
, вопрос №4089355, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 11.02.2018