Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Нежелание приватизировать

Добрый день! Вопрос такой - проживаем втроем ,я, мать и дед в муниципальной квартире. У матери и деда право приватизации уже использовано, я приватизировать не хочу, но дед настаивает. Я подозреваю, что он хочет участвовать в приватизации какой то части жилплощади что бы потом завещанием ее передать, но есть мнение, что он может ее передать даже соседу. Может ли он обойти мое нежелание приватизировать квартиру и приватизировать свой квадратные метры? Спасибо

01 Октября 2012, 12:41, вопрос №19038 Евгений, г. Ульяновск
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 633 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Саблук Надежда

    Если Ваш дед уже использовал право приватизации, он не сможет участвовать в приватизации данной квартиры.

    01 Октября 2012, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бегичева Елена

    Здравствуйте Евгений. В силу ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.

    Таким образом, приватизировать квартиру возможно, только при наличии письменного согласия всех зарегистрированных в квартире лиц. Кроме того, как указал мой коллега, в приватизации можно участвовать только единожды. В связи с чем, Ваш дед не может приватизировать эту квартиру даже в части.

    01 Октября 2012, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats