Нежелание приватизировать

Добрый день! Вопрос такой - проживаем втроем ,я, мать и дед в муниципальной квартире. У матери и деда право приватизации уже использовано, я приватизировать не хочу, но дед настаивает. Я подозреваю, что он хочет участвовать в приватизации какой то части жилплощади что бы потом завещанием ее передать, но есть мнение, что он может ее передать даже соседу. Может ли он обойти мое нежелание приватизировать квартиру и приватизировать свой квадратные метры? Спасибо

, Евгений, г. Ульяновск
Надежда Саблук
Юрист

Если Ваш дед уже использовал право приватизации, он не сможет участвовать в приватизации данной квартиры.

Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений. В силу ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.

Таким образом, приватизировать квартиру возможно, только при наличии письменного согласия всех зарегистрированных в квартире лиц. Кроме того, как указал мой коллега, в приватизации можно участвовать только единожды. В связи с чем, Ваш дед не может приватизировать эту квартиру даже в части.