8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Нежелание приватизировать

Добрый день! Вопрос такой - проживаем втроем ,я, мать и дед в муниципальной квартире. У матери и деда право приватизации уже использовано, я приватизировать не хочу, но дед настаивает. Я подозреваю, что он хочет участвовать в приватизации какой то части жилплощади что бы потом завещанием ее передать, но есть мнение, что он может ее передать даже соседу. Может ли он обойти мое нежелание приватизировать квартиру и приватизировать свой квадратные метры? Спасибо

, Евгений, г. Ульяновск
Надежда Саблук
Надежда Саблук
Юрист

Если Ваш дед уже использовал право приватизации, он не сможет участвовать в приватизации данной квартиры.

1
0
1
0
Елена Бегичева
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений. В силу ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.

Таким образом, приватизировать квартиру возможно, только при наличии письменного согласия всех зарегистрированных в квартире лиц. Кроме того, как указал мой коллега, в приватизации можно участвовать только единожды. В связи с чем, Ваш дед не может приватизировать эту квартиру даже в части.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Право собственности
Как стоит поступить в этой ситуации?
Добрый день Брат моего мужа проживает на Украине. В Крыму у их матери квартира, в которой во времена Украины 1/2 квартиры была приватизирована на брата. Мама - старушка, не может оформить завещаете на мужа, т к нет 2-го собственника. Как стоит поступить в этой ситуации?
, вопрос №4095878, Светлана, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2012