8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать административной ответственности при сумме кражи 550 рублей?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Была совершена попытка кражи в магазине, вора поймали на выходе из магазина.Сумма кражи составляет 550р. Можно избежать административной ответственности? Товар был возвращен в магазин сразу же.

10 февраля 2018, 14:22, Ксения, г. Брянск
Евгений Соболев
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Ксения!

В соответствии с ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно судебной практики, а именно Постановлению Верховного Суда РФ от 09.02.2006 N 38-ад05-1

Согласно ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение путем кражи образует состав административного правонарушения с момента тайного изъятия чужого имущества и возможности им распорядиться.
КоАП РФ не предусматривает приготовление к совершению административного правонарушения или покушение на административное правонарушение.
Поскольку В. был задержан при попытке вынести похищенное имущество за пределы предприятия и фактического изъятия еще не произошло, то содеянное им не образует состава правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ.

Вас не должны привлечь к административной ответственности, поскольку ваши действия не образуют состав административного правонарушения предусмотренного ст 7.27 КоАП РФ поскольку фактического изъятия еще не произошло т.к. вас задержали на выходе.

С уважением, юрист Соболев Евгений

10 февраля 2018, 14:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
В 2018 году меня привлекли к административной ответственности за кражу в магазине, кража была на сумму до 1000 р
здравствуйте!в 2018 году меня привлекли к административной ответственности за кражу в магазине, кража была на сумму до 1000 р, в отделении полиции, куда меня доставили из магазина на меня завели административное дело, я заплатила штраф 5000 р в отделении полиции, меня отпустили, дело в суд передавать не стали, если я буду устраиваться на работу в справке об отсутствии судимости будет указано,что я привлекалась в 2018 году к административной ответственности за кражу в магазине?Или справка будет чистая?
30 марта, 01:23, вопрос №3018090, екатерина, г. Климовск
1 ответ
Все
Привлекали к административной ответственности за кражу на 2000
Привлекали к административной ответственности за кражу на 2000 р, статья 7.27, какой могут выписать штраф, может ли это перерасти в уголовную ответственность?
18 февраля, 18:40, вопрос №2989632, Виктория, г. Самара
1 ответ
Все
Как избежать административной ответственности юридического лица
как избежать административной ответственности юридического лица по ст. 12.31 ч. 1 КоАП РФ что нужно указать в объяснение?
07 июля 2020, 04:24, вопрос №2815671, kisww, с. Ряженое
2 ответа
Административное право
Сменил место прописки и не уведомил военкомат, как избежать административной ответственности?
Добрый день! В октябре прошлого года сменил место прописки ( тот же район, соседняя улица) но забыл уведомить об этом военкомат, можно ли избежать административной ответственности?
05 мая 2019, 13:18, вопрос №2349775, Денис, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли возможность избежать административной ответственности?
Добрый вечер. Человек задел машину на парковке ТЦ и уехал с места ДТП. Потерпевшая подала заявление в ГИБДД. Есть ли возможность избежать административной ответственности и лишения прав если договориться с потерпевшей о возмещении ущерба?
21 февраля 2019, 17:50, вопрос №2269167, Ярослав, г. Таганрог
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2018