Как найти очень хорошего налогового адвоката

Здравствуйте! У меня такой простой вопрос: как найти хорошего налогового адвоката? На что ориентироваться? Какие документы, документацию требовать для убеждения в том что передо мной действительно хороший адвокат специализирующимся именно по налоговому праву?! Может где есть официальный рейтинг таких адвокатов? Как его найти и не ошибиться? Налоги плачу все ничего не укрывая, но на всякий случай хочу иметь при себе телефон профи в этом деле.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как найти хорошего налогового адвоката? На что ориентироваться? Какие документы, документацию требовать для убеждения в том что передо мной действительно хороший адвокат специализирующимся именно по налоговому праву?! Может где есть официальный рейтинг таких адвокатов? Как его найти и не ошибиться? Налоги плачу все ничего не укрывая, но на всякий случай хочу иметь при себе телефон профи в этом деле.

Дмитрий

Вы можете обратиться к адвокатскую палату СПБ. http://www.apspb.ru/reestr_ao.... и соответствующие коллегии Вашего города. Они могут там подсказать. Ориентируетесь на судебные акты в пользу доверителей, причём именно те, которые вступили в законную силу. Рейтинга нет. Только практика Вам поможет его найти. просите несколько судебных решений, чтобы наверняка знать, что человек разбирается

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Найти специалиста в любом деле сложно — налоговые адвокаты (юристы) не исключение. Единого рейтинга официального никакого нет — а любой неофициальный рейтинг будет от кого-то зависеть, от каких-либо коммерческих структур, и к тому же метод определения может быть довольно сомнительным.

Можете обратиться к специалистам на данном Сайте в разделе Налоговое право — их немного, но они есть.

Попробуйте задать интересующие Вас вопросы здесь на «Правовед.ру» по налоговой тематике — увидите на что способны специалисты (в хорошем смысле конечно :), так может быть и найдёте «своего» адвоката, который будет помогать решать Вам возможные вопросы.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

В данном случае конечно вопрос не юридического характера.

Как найти хорошего налогового адвоката? На что ориентироваться? Какие документы, документацию требовать для убеждения в том что передо мной действительно хороший адвокат специализирующимся именно по налоговому праву?!

В данном случае подойдет не только адвокат, но юрист не имеющий статуса адвоката.

Вам нужно ориентироваться на то, что у человека должно быть как минимум юридическое и  экономическое образование или опыт работы в данной сфере.

Вам нужно запросить копии решений суда в делах, которых участвовал юрист, а также посмотреть работы, которые выполнял юрист.

Кроме юриста, в данном вопросе ещё подойдет аудитор, который понимает в вопросе налогообложения. Юрист может не знать все тонкостей налогов, но может подсказать какую линию защиты избрать, например, есть нарушения не только материального права — вопроса по существу, но и процессуального права, т.е. порядка привлечения к ответственности.

Может где есть официальный рейтинг таких адвокатов? Как его найти и не ошибиться?

Можем вместе проработать данный вопрос. На данном сайте есть не плохие специалисты. Можете посмотреть их специализацию.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Дмитрий!

как найти хорошего налогового адвоката?

Дмитрий

Строго говоря, любой адвокат может оказать квалифицированную юридическую помощь (по крайней мере, так считается). Узкоспециализированные адвокаты могут сотрудничать с различными консалтинговыми компаниями. Вместе с тем, не уверен, что Вам не поможет разобраться ситуации и юрист, также профессионально занимающийся налогами.

При этом надо понимать, что если этот юрист/адвокат, например, занимается в основном работой с НДС, то Ваши вопросы в рамках земельного или транспортного налога могут вызвать у него затруднение. Поэтому ответ на Ваш вопрос не будет однозначным.

На что ориентироваться?

Дмитрий

Как вариант, можно пытаться ориентироваться на судебную практику специалиста. Если он может Вам представить несколько положительных решений по налоговым спорам за последнее время, то можно сделать вывод о том, что этот человек действительно работает с налоговыми спорами.

Какие документы, документацию требовать для убеждения в том что передо мной действительно хороший адвокат специализирующимся именно по налоговому праву?!

Дмитрий

Исходя из ответа на предыдущий вопрос, могу предположить, что такими документами должны быть решения судов по налоговым спорам. Ну а если Вам критично обращение именно к адвокату, то в первую очередь изучите у него адвокатское удостоверение.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 15. Внесение сведений об адвокате в региональный реестр

2. Форма удостоверения и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом юстиции. В удостоверении указываются фамилия, имя, отчество адвоката, его регистрационный номер в региональном реестре. В удостоверении должна быть фотография адвоката, заверенная в порядке, установленном федеральным органом юстиции.
3. Удостоверение является единственным документом, подтверждающим статус адвоката, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи. Удостоверение подтверждает право беспрепятственного доступа адвоката в здания районных судов, гарнизонных военных судов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, в здания, в которых правосудие осуществляется мировыми судьями, в здания прокуратур городов и районов, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратур в связи с осуществлением профессиональной деятельности...

Может где есть официальный рейтинг таких адвокатов?

Дмитрий

Ничего такого нигде не найдете, а если какой-то сайт и публикует что-то, связанное с рейтингом, то надо понимать, что речь идет не о квалификации юриста/адвоката, а о том, как его ценит этот сайт.