Имеет ли право работодатель взыскать с меня денежные средства в связи с проигранным делом по ЗоЗПП?

Работаю администратором ТВ в магазине бытовой техники. Принял претензию от покупателя где был указан номер телефона и ФИО. Эту претензию отправил в претензионный отдел. Претензионный отдел не смог связаться с покупателем и тот подал в суд. Компания суд проиграла и должна выплатить покупателю судебные расходы. Компания хочет удержать с меня все расходы связанные с этим делом. Правомерно ли это?

, Виктор, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Если Вашей вины в этом нет, то не правомерно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановление КС РФ от 08.12.2017 N 39-П.

КонсультантПлюс: примечание.
Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.
П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По решению суда денежные средства взыскиваются с организации, не с менеджера. Таким образом,

Компания хочет удержать с меня все расходы связанные с этим делом. Правомерно ли это?

Это неправомерно и Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и в суд если работодатель удержит из Вашей заработной платы эти денежные средства.