Удовлетворение ходатайства вне судебного заседания

Ответчик в гражданском процессе заявил ходатайство в промежутке между судебными заседаниями, а суд его удовлетворил, не известив меня, не выслушав моё мнение и не назначив судебное заседание.В деле имеется запрос судьи, удовлетворившего ходатайство, где стоит дата , когда заседания не было.Соответственно, протокол судебного заседание и определение судьи за это число отсутствует. Могу ли я в кассации трактовать данные действия, как отсутствие протокола и будет ли это основанием для безусловной отмены решения? Удовлетворение ходатайства без учёта моего мнения повлияло на решение суда.

, Михаил, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Вы вправе в случае обжалования решения, ссылаться на нарушение процессуальных норм.

Статья 166 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, Иван! Нарушение ст.166 ГПК очевидно, но оно не является основанием для безусловной отмены. А вот отсутствие протокола является. Можно ли данную ситуацию трактовать, как заседание без протокола, ведь ходатайства не могут быть рассмотрены не на заседании?