Могу ли я открыть ИП,если у меня прописка в одной области,а проживание в другой?

Могу ли я открыть ип если у меня прописка Ростовской обл, а сам я живу в Московской обл, и у меня есть постоянная регистрация?

, Игорь, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, можете, но только по месту жительства. А вести деятельность можете в любом регионе РФ.

Вадим Бородин
Юрист, г. Воронеж

В России регистрация ИП осуществляется по месту жительства физического лица. Недвижимость на эту роль годится самая разная: это может быть дом, квартира, жилое помещение служебного назначения, общежитие или иное специализированное место проживания. Вовсе не обязательно быть собственником помещения для того, чтобы открыть ИП по месту регистрации, главное — иметь законные основания на то, чтобы в нем проживать.

Закон № 129-ФЗ «О государственной регистрации» определяет, что при регистрации ИП физическое лицо должно указать свой адрес места жительства, под которым понимают постоянную прописку в паспорте.
Так что можете. и действие ИП будет по всей РФ.