Можно ли оформить развод дистанционно, если супруги давно не живут вместе?

Здравствуйте. Если муж в одном городе,а жена в другом. Они давно не живут вместе,но развод не оформлен. Связи друг с другом нет. Брак заключался в Перми. Возможно развестись,не съездив туда? Какие документы нужны?

, Муслима, г. Казань
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Исковое заявление в данном случае подается по месту жительства ответчика, в силу ст. 28 ГПК РФ. Можно направить исковое заявление в мировой суд по почте, нужно приложить свидетельство о заключении брака, а так же оплатить государственную пошлину, и приложить квитанцию. Если есть дети, то копию свидетельства о рождении детей. Так же можно написать заявление о рассмотрение дела в свое отсутствие.

С Уважением!

Александр Белан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Муслима, добрый день.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Ехать в Пермь Вам не надо, достаточно иметь оригинал свидетельства о браке, если не знаете место жительства вашего супруга, подаете в суд на развод по последнему известному месту жительства, если у вам имеется несовершеннолетний ребенок, то можете подать в суд по своему месту жительства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Муслима, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Муслима, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!