Украли деньги посредством мобильного банка с утерянной сим-карты

Здравствуйте, так получилось, что мобильный банк у меня сразу на 2ух сим картах. Одну из которых я потерял ещё пол года назад. Именно с помощью той, которая потеряна, были переведены деньги на другую карту. Будет ли заведено дело, если я обращусь в полицию? Ведь я тоже виноват, что не отключил мобильный банк.

, Андрей, г. Москва

Добрый день, Андрей. Если у Вас похитили денежные средства на сумму не превышающую 2 500 рублей, то в действиях неустановленного лица содержаться признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение. Вы можете обратиться в органы внутренних дел с  заявлением, однако, шансы того, что личность похитителя будет установлена и Вы сможете вернуть денежные средства практически равны нулю.

Если же сумма ущерба свыше 2 500 рублей, то Вы можете обратиться в органы внутренних дел в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении. Но и в этом случае шансы тоже небольшие. В любом случае сотрудники правоохранительных органов должны будут провести доследственную проверку и принять соответствующее процессуальное решение (о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.