8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Рассторжение трудового договора по инициативе работодателя

После ознакомления с приказом о рассторжении тр. договора, подписав его, сотрудник письменно отпрашивается в больницу, берет больничный лист, этим днём. Может в этом случае работодатель рассторгнуть договор или это будет нарушение ТК и сотрудник будет восстановлен?

, Константин, г. Сургут
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Константин.

Увольнять в такой ситуации его нельзя в период больничного

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работникапо инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
0
0
0
0

Если по Вашей инициативе, т.е. работодателя, то согласно приведенной выше статье в настоящее время Вы его уволить не можете, если же по собственному желанию, то можете уволить и в период больничного, т.к. в таком случае увольнение происходит не по инициативе работодателя. а по инициативе самого работника.

0
0
0
0

В Вашем случае, выходит что нельзя его сейчас увольнять, т.к. увольнение происходит по инициативе работодателя, увольнение возможно только после окончания периода временной нетрудоспособности.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

После ознакомления с приказом о рассторжении тр. договора

Константин

Константин, добрый день.

В связи с чем издан данный приказ?

По общему правилу, сотрудник не подлежит увольнению в период нетрудоспособности, что прямо предусмотрено в ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В этот же период включен и день оформления больничного.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснило. что 

23. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При этом необходимо иметь в виду, что:
а) не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ); 

Соответственно при увольнении работника в период нахождения его на больничном — Вам придется доказывать законность увольнения. Поскольку такое увольнение недопустимо — работник подлежит восстановлению, при условии, его согласия на такой способ защиты его права и за время вынужденного прогула ему подлежит выплате заработная плата. 

0
0
0
0

Поясните, ведь он отработал половину рабочего дня и приказ вручался, когда он был на рабочем месте, при этом он был надлежаще ознакомлен, только после этого ушел на больничный.?

Константин

Это значения не имеет, поскольку с этого дня у него открыт листок нетрудоспособности. Соответственно с этого периода он считается находящимся на больничном. 

Более того, поскольку рабочий день не закончен и он обязан был выполнять свою трудовую функцию до его окончания, следовательно трудовой договор, предполагался расторгнутым по окончании рабочего дня. 

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

В данном случае уволить работника этим днем Вы можете, при условии согласия самого работника. По инициативе Работодателя увольнение не возможно. 

сотрудник письменно отпрашивается в больницу, берет больничный лист, этим днём. 

 ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Соответственно, в случае расторжения договора работодателем,  работник вправе оспорить его действия в суде. А суд в данном случае встанет на сторону Работника, т.к. он заболел  в последний день работы.

0
0
0
0

Отдельно следует добавить, если с работником в этот день не произведен расчет и не вручена трудовая книжка, Работник будет однозначно восстановлен. 

 ТК РФ:

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
 
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.

В день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года, сведения по страховым взносам ОПС и справка по форме 2-НДФЛ.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом
4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
 
0
0
0
0

В качестве дополнения: 

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) (выдержка)

 
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
 

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. 

В связи с тем, что Работник, в день увольнения был болен и находился в лечебном учреждении, неуведомление Работодателя об отзыве заявления об увольнении, может быть признано судом  уважительной причиной  для восстановления срока для отзыва заявления Работником об увольнении  до окончания больничного.  

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Уволить работника можно, если последний день работы до больничного. Вот, например, в заявлении указно: «Прошу уволить меня 2 февраля». " февраля -это последний день работы. Если работник уходит на боьничный 1 февраля или 2 февраля-после озгнакомления с приказом об увольнении, то уволить можно. нарушения в этом нет. Единственное, что надо бы как-то зафиксировать уход работника с работы в этот день с указание времени ухода.

Если последний день работы приходится уже после больничного, то конечно же уволить его можно будет только после закрытия больничного листа.

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Константин!

В данном случае необходимо руководствоваться статьей 81 ТК РФ: 

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

То есть если сотрудник сам заболел и оформил листок временной нетрудоспособности, то уволить Вы его по инициативе работодателя не можете. Вам необходимо отменить приказа на увольнении работника, и после того как работник сдаст больничный лист — уволить его первым рабочем днем.

В случае если работник отпросился в больницу, но забелел не сам, а взял больничный лист по уходу за ребенком или нетрудоспособным членом семьи, то уволить Вы его вправе. 

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Константин!

Согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Дата увольнения переносится.

Если увольнение произойдет по инициативе работника или по соглашению сторон, то работника на больничном можно уволить по собственному желанию (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). Дата увольнения не переносится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 10.02.2018