8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда должен выйти приказ командира полка о передвижении в должностях личного состава?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста через сколько времени должен выйти приказ командира полка о передвижении в должностях личного состава, после выхода приказа командира дивизии.

Суть в том, что к нам едет финансовая инспекция, а приказ о ротации трех командиров рот, командир дивизии уже подписал. Теперь начальник тыла хочет это все на месяц приостановить до окончания инспекции.

Законно это или нет?

10 февраля 2018, 06:12, Александр, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 22.01.2018) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения


39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.
Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).
Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.
40. Приказание — форма доведения командиром (начальником) задач до подчиненных по частным вопросам. Приказание отдается в письменном виде или устно. Приказание, отданное в письменном виде, является распорядительным служебным документом, издаваемым начальником штаба (заместителем командира воинской части) от имени командира воинской части, помощником начальника гарнизона по организации гарнизонной службы (военным комендантом гарнизона) от имени начальника гарнизона.
(в ред. Указов Президента РФ от 25.03.2015 N 161, от 16.05.2017 N 210)

(см. текст в предыдущей редакции)

41. Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.
Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Приказ формулируется ясно, кратко и четко без употребления формулировок, допускающих различные толкования.
42. Командир (начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения.
Приказы отдаются в порядке подчиненности. При крайней необходимости старший начальник может отдать приказ подчиненному, минуя его непосредственного начальника. В таком случае он сообщает об этом непосредственному начальнику подчиненного или подчиненный сам докладывает о получении приказа своему непосредственному начальнику.
43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.
О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику.
Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
44. Командир (начальник) несет ответственность за отданный приказ (приказание) и его последствия, за соответствие содержания приказа (приказания) требованиям статьи 41 настоящего Устава и за непринятие мер по обеспечению его выполнения.
Отменить приказ (приказание) имеет право только командир (начальник), его отдавший, либо вышестоящий прямой начальник.

45. Если военнослужащий, выполняющий приказ, получит от старшего командира (начальника) новый приказ, который помешает выполнить первый, он докладывает об этом начальнику, отдавшему новый приказ, и в случае подтверждения нового приказа выполняет его.
Начальник, отдавший новый приказ, сообщает об этом начальнику, отдавшему первый приказ.
Военнослужащий в целях успешного выполнения поставленной ему задачи обязан проявлять разумную инициативу.

Таким образом, в приказе должен быть установлен срок для его исполнения. Отменить исполнение приказа начальник тыла не может. Но может написать рапорт на имя комдива об издании нового приказа или внесения изменений в уже изданный.

10 февраля 2018, 20:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Военнослужащий считается уволенный с военной службы после издании приказа об увольнении или издании приказа об исключении из списков личного состава?
военнослужащий считается уволенный с военной службы после издании приказа об увольнении или издании приказа об исключении из списков личного состава?
30 августа, 09:47, вопрос №3089582, Владимир, г. Новороссийск
1 ответ
Военное право
Где должен храниться приказ командира о награждении юбилейной медалью?
Здравствуйте! Где должен храниться приказ командира о награждении юбилейной медалью 60 лет Вооруженным силам СССР-при воинской части? В ЦАМО в Подольске и в ЦАМО в Электростали(зап. воен.округ) их нет
18 мая 2018, 08:44, вопрос №1999146, Сергей, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Какой датой должен быть приказ о вступлении в должность директора?
Какой датой должен быть приказ о вступлении в должность директора, если ООО только зарегистрировано - датой решения о создании и назначении директора, датой регистрации ООО или датой получения документов?
24 апреля 2017, 13:47, вопрос №1619445, Юлия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Сроки издания приказа о заключении в списки личного состава части
подскажите пожалуйста! существует ли сроки издания приказа о зачислении в списки личного состава части? какой закон? контракт подписан, вступил в силу, командир части подписал и издал приказ! а то зачисление на денежное довольствие не произойдет пока меня не включат в списки личного состава части согласно порядку обеспечения денежным довольствием военнослужащих! бойцы по 3 месяца зп не получали! Спасибо!
27 апреля 2014, 08:54, вопрос №437506, Александр, г. Лесозаводск
4 ответа
Дата обновления страницы 10.02.2018