Как рассчитать календарные недели для получения максимального пособия от ЦЗ?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста рассчитать календарные недели для получения максимального пособия от центра занятости. Я устроился на работу 1 сентября 2017 года. 2 марта 2018 года будет ровно 26 календарных недель с момента начала трудовой деятельности. В течении этого периода я болел 7 дней и брал отпуск на 14 дней. Входят ли эти дни в 26 недель? Зависят ли эти недели от графика работы? У меня без учёта болезни и отпуска выходило 14-17 смен в месяц по 12 часов (перерывы в течении смены 1 час 40 минут).

, Дмитрий, г. Челябинск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Отпуск и больничный лист не входят в расчетный период при исчислении среднего заработка для определения размера пособия по безработице.

В соответствии с п.4 Постановления Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62 при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Отпуск и больничный были оплачиваемыми. То есть, чтобы получать максимальное пособие, я должен уволиться не ранее 23 марта? Всё верно?

Все верно.

Расчет среднего заработка осуществляется за фактически отработанное время для начисления максимального размера пособия по безработице.

Наличие 26 недель оплачиваемой работы определяется исходя из сведений, содержащихся в предъявленных гражданином документах: трудовой книжке (дата увольнения и период осуществления трудовой деятельности) и справке о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (период осуществления трудовой деятельности, сумма среднего заработка за фактически отработанное время; количество недель оплачиваемой работы с указанием на условиях полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с перерасчетом на полный рабочий день (неделю) (Разъяснение Минтруда России от 06.05.2013).