Как выйти из состава учредителей ООО и забрать 50 % бизнеса?

Можно спросить я являюсь учередителем ООО парикмахерская 50% имею обществу из троих учередителей принадлежит помещение и бизнес.я как учередителей могу выйти и забрать свои 50% бизнеса и помещения?

, Ольга, г. Астрахань
Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

Ольга, добрый вечер.

Давайте определимся с тем, что Вы хотите:

Вы хотите выйти из числа учредителей?

Или забрать свои 50% бизнеса(как вы себе это представляете) и помещения?

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Помещение в собственности принадлежит обществу а общество состоит из трёх учередителей.так вот возможно мне выйти из общества и забрать свою половину 50% которые принадлежат мне

Ольга, добрый вечер.

Осталась маленькая деталь.

В соответствии со ст.37 Закона об ООО
Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества
8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.
Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33(принятие решения о реорганизации )настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.
В соответствии со ст.51 Закона об ООО
1. Общество может быть добровольно реорганизовано в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. Другие основания и порядок реорганизации общества определяются Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
2. Реорганизация общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

    Следовательно, чтобы  ООО приняло решение  о выделении(реорганизации)должно быть принято всеми участниками общества, причём единогласно. А как я понимаю между участниками ООО нет согласия, а есть спор.

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, для Вас возможны несколько вариантов это выход из состава учредителей  , и прекращения всех взаимоотношений с обществом, выкуп доли других учредителей и выделение общества из действующего ооо

статья 55. Выделение общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 55

1. Выделением общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей ему (им) части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего.
2. Общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме выделения, принимает решение о такой реорганизации, о порядке и об условиях выделения, о создании нового общества (новых обществ) и об утверждении разделительного баланса, вносит в устав общества, реорганизуемого в форме выделения, изменения, предусмотренные решением о выделении, а также при необходимости решает иные вопросы, в том числе вопросы об избрании органов общества.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Общее собрание участников выделяемого общества утверждает его устав и избирает органы общества.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если единственным участником выделяемого общества является реорганизуемое общество, общее собрание последнего принимает решение о реорганизации общества в форме выделения, о порядке и об условиях выделения, а также утверждает устав выделяемого общества и разделительный баланс, избирает органы выделяемого общества.
3. При выделении из общества одного или нескольких обществ к каждому из них переходит часть прав и обязанностей реорганизованного общества в соответствии с разделительным балансом.

Компанию можно разделить на две части, а можно выделить из неё другое юрлицо. Выделение — это более лёгкая процедура, часто её проводят для оптимизации налогообложения или при разделении видов деятельности. При выделении, в отличие от разделения, сохраняются лицензии, различные допуски и разрешения. Старое юрлицо остаётся на рынке, а новому передают часть прав, обязанностей и имущества. При разделении образуются два новых юрлица, которым передают активы старого общества по разделительному балансу.

При разделе имущества возможны следующие варианты:

1. Ликвидация предприятия и распределение ликвидационного имущества и денежных средств между участниками.

2. Выкуп одним из участников доли другого, на основании согласованной сторонами оценки рыночной стоимости выкупаемой доли.

3. Выход участника из учредителей предприятия. При выходе одного из участников из состава учредителей, он может рассчитывать на выплату ему денежной компенсации стоимости имущества, которая будет пропорциональна доли его участия в уставном капитале. Если предприятие не выполняет свои обязательства по отношению к участнику, который вышел из его состава, уже бывший участник может обращаться в суд с иском о взыскании соответствующей компенсации или имущества.

4. Разделение предприятия на две новые организации, или выделение нового отдельного.

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 21

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.
КонсультантПлюс: примечание.
Преимущественное право не действует при приобретении долей банка для предупреждения его банкротства (ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

 В данной ситуации Вы вправе продать свою долю, либо рассчитывать на выплату денежной компенсации пропорционально Вашей части .