Если работник находится в отпуске,может ли он подать заявление об увольнении по собственному желанию?

Если работник находится в отпуске , может ли он подать заявление об увольнении по собственному желанию?

, Екатерина, г. Норильск
Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Добрый день

вы можете в любой день подать заявление на увольнение

и дни отпуска будут входить в 2 недели

вот такая небольшая статья будет полезна:

Сроки увольнения по собственному желанию

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Алексей Иванов
Юридическая компания "A priori. legal company", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, может. Если не будет возможности лично принести в отдел кадров заявление об уходе по собственному желанию, то можно отправить его заказным письмом по почте. Тогда датой отсчета срока отработки (14 дней) считается следующий день после получения этого письма работодателем (ст. 80 ТК, ч.1)