Как решить вопрос с ипотечным кредитом?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Идет просрочка по ипотечному кредиту. В сентябре прошлого года целый месяц пролежала в больнице. У меня перестали приходить алименты. Мой муж остался одим единственным человеком который работает. я ухожу в декрет. Дети один не совершенно летний, вторая учится очно. Мы ипотеку выплачиваем с опозданием но платим. Тот человек который работает с нами. Ни чего не предложил чтоб выйти из этой ситуации. только просит выплаты . ресктруризация один раз была. как быть и что делать

, Елена, г. Калуга
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Но Вы всегда можете заключить мировое соглашение в целях сохранения жилья.

Всего доброго!