Расторгнуть договор с premier holiday club и вернуть деньги

После презентации в региональной компании-представителе фирмы premier holiday выиграли сертификат на отдых в любом из принадлежащем ей отеле на 7 дней. Предложили увеличить этот срок до 14 дней заплатив по договору 81000 рублей. Полностью его оплатили. Хочу его расторгнуть и венуть деньги согласно ст.32 зопп. Отправил письмо по электронке со своими требованиями в московский офис. Отказывают в удовлетворении моих требований на основании закона Испании. Как действовать дальше?

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Отправил письмо по электронке со своими требованиями в московский офис. Отказывают в удовлетворении моих требований на основании закона Испании. Как действовать дальше?

Александр

Здравствуйте

Тут надо разбираться в ситуации

1 — по каким правилам шел конкурс? он был в рф? От этого зависит очень многое. Если конкурс был в рф- он должен подчиняться нашему законодательству. А вот с остальным много вопросов.

2 — причем тут законодательство испании? вам их фирма оказывала услуги?

в региональной компании-представителе фирмы premier holiday

Александр

она в рф зарегистрирована?

Отправил письмо по электронке со своими требованиями в московский офис.

Александр

Такие вещи всегда лучше отправлять почтой, заказным письмом с описью.

В силу ст. 1212 гражданского кодекса рФ у потребителя есть право выбора применения права страны его проживания. Соответственно, при отказе в удовлетворении требования Вы можете обратиться в российский суд по месту своего жительства с соответствующим иском,

Каравайцев Вячеслав

не совсем это так. Тут есть нюанс и по услугам, и большой вопрос еще где шел конкурс.

Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя
3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:
1) к договору перевозки;
2) к договору о выполнении работ или об оказании услуг, если работа должна быть выполнена или услуги должны быть оказаны исключительно в иной стране, чем страна места жительства потребителя.

В остальном — надо смотреть есть ли у них представительство в рф — вот если их московский офис юридически оформлен верно- можно попробовать его указать ответчиком.

Но все зависит опять же от места конкурса и его условий.

В конце концов нам сообщили что за наши мытарства нам вручают сертификат на отдых на 7 дней в любом отеле из приложения с открытой датой на 1 год. Вот и весь конкурс.

Александр

Если конкурс был в рф — это вам позволяет в общем то все претензии выставлять по законодательству рф.

Правила конкурса закону противоречить не могут, и просто так на территории рф законодательство испании применить нельзя.

Проблема в том — где находится ответчик. В суд допустим вы подадите в рф- по своему месту жительства, в рамках ст 17 закона о защите прав потребителей.

Даже если ответчика представительства в рф нет.

Но вот исполнять решение- вам все равно придется там где находится ответчик- не исключено что это даже в испании.

Разве это не договор в сфере туристического обслуживания?

Янкина Наталья

Похоже на него, но тут еще надо учитывать конкурс. Тут же не просто был заказ в тур фирме.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае поскольку применяется закон о защите прав потребителей, и договор был заключен на территории РФ (если нет, то уточните тогда), то в таком случае спор будет рассмотрен на территории РФ. В частности, в силу ст. 17 Закона о защите прав потребителей

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Иными словами, российское законодательство, именно указанная статья, допускает возможность обращения в суд по месту жительства истца.При этом госпошлину платить не нужно. Претензию Вы уже направили. Поэтому можете подавать в суд по своему месту жительства, дополнительно, можете требовать уплаты штрафа в размере 50 процентов.

В силу ст. 13 Закона о защите прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

И дополнительно можете заявить о компенсации морального вреда. К исковому заявлению нужно приложить претензию и подтверждение что Вы ее направили.

С Уважением!

В принципе понятно как они работают, проще говоря навязали Вам услугу. Да и похоже что конкурса официально и не было. В любом случае, рассмотрите вопрос по поводу обращения в суд. Мирно видимо данная фирма решать ситуацию не будет.

Договор бы было хорошо просмотреть, чтобы знать все нюансы.

С Уважением!

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Согласно ст.1212 Гражданского кодекса РФ

«1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.
2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.
3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:
1) к договору перевозки;
2) к договору о выполнении работ или об оказании услуг, если работа должна быть выполнена или услуги должны быть оказаны исключительно в иной стране, чем страна места жительства потребителя.
Предусмотренные настоящим пунктом изъятия не распространяются на договоры об оказании за общую цену услуг по перевозке и размещению (независимо от включения в общую цену стоимости других услуг), в частности на договоры в сфере туристического обслуживания.
4. В случаях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, выбор права, подлежащего применению к договору с участием потребителя, не может повлечь за собой лишение потребителя защиты его прав, предоставляемой императивными нормами той страны, право которой применялось бы к этому договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права.
5. За установленными настоящей статьей изъятиями право, подлежащее применению к договору с участием потребителя, определяется по общим правилам настоящего Кодекса о праве, подлежащем применению к договору».

Советую Вам обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, так как на основании данной статьи Вы вправе требовать от организации применения к Вашим правоотношениям права РФ. Если не поможет — в суд по месту своего жительства или по месту нахождения филиала организации в Москве.

не совсем это так. Тут есть нюанс и по услугам, и большой вопрос еще где шел конкурс.Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя 3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются: 1) к договору перевозки; 2) к договору о выполнении работ или об оказании услуг, если работа должна быть выполнена или услуги должны быть оказаны исключительно в иной стране, чем страна места жительства потребителя.

Балашов Владимир

Но есть оговорка.

Предусмотренные настоящим пунктом изъятия не распространяются на договоры об оказании за общую цену услуг по перевозке и размещению (независимо от включения в общую цену стоимости других услуг), в частности на договоры в сфере туристического обслуживания.

Янкина Наталья

Разве это не договор в сфере туристического обслуживания?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Хочу его расторгнуть и венуть деньги согласно ст.32 зопп. Отправил письмо по электронке со своими требованиями в московский офис. Отказывают в удовлетворении моих требований на основании закона Испании. Как действовать дальше?

В силу ст. 1212 гражданского кодекса рФ у потребителя есть право выбора применения права страны его проживания. Соответственно, при отказе в удовлетворении требования Вы можете обратиться в российский суд по месту своего жительства с соответствующим иском, обосновывая свои исковые требования российским законодательством, в частности, закономо защите прав потребителей. Принудительное исполнение решения суда будет осуществляться Службой судебных приставов.

В любом случае ВЫ оплатили деньги за путевку, даже если чатично. Поэтому Вы вправе отказаться от услуги и  требовать возврата денег за вычетом фактически произведенных затрат на путвку, которые исполнитель обязан подтвердить документаьно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если я правильно понял клиента и нашёл информацию в Интернете, то соответственно должно применяться скорее всего законодательство Испании

Premier Holiday Club не ведет коммерческой и рекламной деятельности на территории России и других стран СНГ и не имеет там своих представительств. Уточнить контактные данные наших партнеров вы можете в центральном офисе в Испании (тел.: +34 (922) 86-10-82, 8 800 777 23 15; e-mail: info@premierholiday.com), либо написав нам через форму обратной связи.

https://premierholiday.com/par... https://premierholiday.com/ru/... Так что есть сомнения в применении ФЗ «О ЗПП». Хотя как верно заметил коллега Балашов, надо смотреть где конкурс шёл.Хотя у них указано «Premier Travel"  в России, но что это такое непонятно.

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Конкурса по факту не было. Если с самого начала то дело было так: в торговом центре выдали карточку местного представителя. Через некоторое время позвонили и пртгласили на вручение приза. Перед началом всех пришедших зарегистрировали и выдали номера. После 2-х часовой презентации данной компании было объявлено о конкурсе. Нас не зарегистртровали, но поскольку мы пришли и прослушали информацию началось... Один сотрудник сказал подождите, сейчас разберёмся почему у вас нет номера. Мы ждали минут 20. Пока ждали и не дождались подошла другая девушка сотрудница и всё повторилось, затем третий человек. В конце концов нам сообщили что за наши мытарства нам вручают сертификат на отдых на 7 дней в любом отеле из приложения с открытой датой на 1 год. Вот и весь конкурс.

еред началом всех пришедших зарегистрировали и выдали номера. После 2-х часовой презентации данной компании было объявлено о конкурсе. Нас не зарегистртровали, но поскольку мы пришли и прослушали информацию началось… Один сотрудник сказал подождите, сейчас разберёмся почему у вас нет номера. Мы ждали минут 20. Пока ждали и не дождались подошла другая девушка сотрудница и всё повторилось, затем третий человек. В конце концов нам сообщили что за наши мытарства нам вручают сертификат на отдых на 7 дней в любом отеле из приложения с открытой датой на 1 год. Вот и весь конкурс.

Александр

тогда да, согласен, применим ФЗ «О ЗПП», указанный коллегами. Проблема возможно возникнет с исполнением решения. Но раз конкурс был проведен на территории РФ — значит наше право применимо. также пример судебной практики с этой конторой https://rospravosudie.com/act-... Ст. 1212 ГК РФ

2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Заключали ли Вы договор с компанией holiday club? Указано ли в договоре право, применимое к спорам, вытекающим из договора?

Алексанр, все зависит от договора, который Вы заключили с компанией и его предмета.

Я сомневаюсь, что проведение конкурса хоть как — то оформлено, скорее всего Вам просто продали тур.продукт со скидкой.

Далее нужно смотреть условие о применимом праве в договоре, если оно есть, то в силе ст.1212, и российский суд будет обязан  применять императивные нормы РФ, если нет, то применимое право определяется по месту нахождения регистрации компании как исполнителя.

Статья 1211. Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1211 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:

1) продавцом — в договоре купли-продажи;

2) дарителем — в договоре дарения;

3) арендодателем — в договоре аренды;

4) ссудодателем — в договоре безвозмездного пользования;

5) подрядчиком — в договоре подряда;

6) перевозчиком — в договоре перевозки;

7) экспедитором — в договоре транспортной экспедиции;

8) займодавцем (кредитором) — в договоре займа (кредитном договоре);

9) финансовым агентом — в договоре финансирования под уступку денежного требования;

10) банком — в договоре банковского вклада (депозита) и договоре банковского счета;

11) хранителем — в договоре хранения;

12) страховщиком — в договоре страхования;

13) поверенным — в договоре поручения;

14) комиссионером — в договоре комиссии;

15) агентом — в агентском договоре;

16) исполнителем — в договоре возмездного оказания услуг;

17) залогодателем — в договоре о залоге;

18) поручителем — в договоре поручительства.

Во — втором случае, необходимо ознакомится с законодательством Испании и уже далее обращаться в российский суд.

У Вас в любом случае есть право обратится в суд в России по месту жительства, ГПК это позволяет, поскольку компания рекламирует свои услуги на территории России.

И, кстати, решения российских судов в Испании исполняются.

Договормежду Союзом Советских Социалистических Республик и Королевством Испании о правовой помощи по гражданским делам(Мадрид, 26 октября 1990 г.)

Глава IVПризнание и исполнение судебных решений

Статья 17

1. Решения учреждений одной Договаривающейся Стороны, указанных в пункте 2 статьи 1, признаются и, если это требуется по характеру решений, исполняются на территории другой Договаривающейся Стороны на условиях, предусмотренных настоящим Договором.

2. Под решениями в смысле пункта 1 понимаются:

1) решения по гражданским и торговым делам;

2) мировые соглашения, утвержденные судом;

3) приговоры в части, касающейся возмещения ущерба, причиненного преступлением.

3. Положения настоящей главы не применяются:

1) к решениям по вопросам банкротства и аналогичным делам;

2) к решениям по вопросам социального обеспечения;

3) к решениям по вопросам возмещения убытков за ущерб, нанесенный действием ядерной энергии;

4) к арбитражным решениям.

Условия признания и исполнения решений

Статья 18

Указанные в статье 17 решения признаются и исполняются, если:

1) решение по законам Договаривающейся Стороны, на территории которой оно вынесено, вступило в законную силу и подлежит исполнению;

2) ответчик или его представитель, не принявший участия в процессе, был своевременно и надлежащим образом извещен по законам Договаривающейся Стороны, на территории которой вынесено решение. Вызов в суд путем дачи объявления не принимается во внимание;

3) на территории Договаривающейся Стороны, где должно быть признано и исполнено решение, или на территории третьего государства не было вынесено вступившее в законную силу решение по тому же правовому спору между теми же сторонами или в этом государстве не было ранее возбуждено производство по тому же правовому спору между теми же сторонами;

4) суд, вынесший решение, компетентен в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Договора;

5) согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано и исполнено, дело не относится к исключительной компетенции ее учреждений;

6) признание или исполнение решения не затрагивает суверенитета, безопасности, основных принципов законодательства запрашиваемой Договаривающейся Стороны.

Есть представительство или нет, а какая разница?

Коллега выше указал — они не имеют представительств в рф.

В такой ситуации — надо сперва писать претензию в Испанию, отправлять заказным по почте с описью.

Московский офис у них не указан- то есть он к ним формально может не иметь вообще никакого отношения.

Статья 402. Применение правил подсудности

См. комментарии к статье 402 ГПК РФ

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 264-ФЗ в пункт 2 части 3 статьи 402 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Откажут в удовлетворении претензии, — идите в суд по месту Вашего жительства. Помимо суммы основного долга, взыскивайте неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава III] [Статья 28]
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Статья 15. Компенсация морального вреда

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава I] [Статья 13]
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый день.

В соответствии со ст.1212 ГК РФ

2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.
3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:
1) к договору перевозки;
2) к договору о выполнении работ или об оказании услуг, если работа должна быть выполнена или услуги должны быть оказаны исключительно в иной стране, чем страна места жительства потребителя.
Предусмотренные настоящим пунктом изъятия не распространяются на договоры об оказании за общую цену услуг по перевозке и размещению (независимо от включения в общую цену стоимости других услуг), в частности на договоры в сфере туристического обслуживания.

Таким образом, к данным отношениям применимы нормы законодательства РФ, в т.ч. Закона РФ «О защите прав потребителей».

Следовательно, вам необходимо направить претензию компании Premier Holiday Club и потребовать возврата денежных средств в течение 10 дней. В случае отказа необходимо обращаться в суд по месту вашего жительства с иском о расторжении договора и возврата денежных средств. Вот пример судебной практики по ситуации аналогичной Вашей, кстати ответчик — тоже компания Premier Holiday Club.http://sudact.ru/regular/doc/k...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Без претензии на гонорар, просто для размышления.

Описанная схема очень похожа на продажу так называемых «тайм-шеров» или членства в «отпускных» клубах.

Вот нашла «отказное» определение

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции установил, что ДД.ММ.ГГГГ между продавцом — компанией <...> в лице ООО «Арго Тревел», действовавшим на основании агентского договора N от ДД.ММ.ГГГГ, и покупателем — С. заключен договор N, предметом которого является право владения в в дальнейшем именуемом «Клуб», срок владения определен сторонами до ДД.ММ.ГГГГ. В счет оплаты вступительного взноса по договору Покупатель перечислил Продавцу денежную сумму в размере и был включен в состав членов Клуба. Данный договор был подписан С. При заключении договора продавец довел до покупателя информацию о Правилах Клуба. Истец, подписав договор, тем самым согласился с его условиями и обязался исполнять данное соглашение. Указанным договором предусмотрена обязанность Покупателя производить оплату ежегодного управленческого взноса, направляемого на эксплуатационные расходы курортов, а продавец обязался организовать выпуск Отпускного сертификата, предоставляющего право отдыха на одном из объединенных курортов Клуба. Всего истцом в ДД.ММ.ГГГГ тремя платежами была произведена оплата вступительного взноса в размере (ДД.ММ.ГГГГ -, ДД.ММ.ГГГГ -, ДД.ММ.ГГГГ -). ДД.ММ.ГГГГ году истцом оплачен управленческий взнос за ДД.ММ.ГГГГ в размере.
Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 28.12.2011 по делу N 33-9378 В удовлетворении исковых требований о взыскании неосновательного обогащения отказано правомерно, так как денежные средства уплачены истцом ответчику на основании действующего договора.