Каковы последствия мелкого ДТП?

Здравствуйте! Во дворе сосед сказал что я поцарапала машину. Однако я точно уверена, что этого не было! Как отстоять свои права?

, Соня Иванова, х. Русский

Примиритесь с  добровольно с соседом, узнайте его претензии по поводу царапины, загладьте вину деятельным раскаянием. Выходите в любом случае на малозначительность правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ).

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

 Если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Соня Иванова
Клиент, х. Русский

Мне хозяина авто не найти в том то и дело. Он уехал.