Каковы последствия мелкого ДТП?

Здравствуйте! Во дворе сосед сказал что я поцарапала машину. Однако я точно уверена, что этого не было! Как отстоять свои права?

, Соня Иванова, х. Русский
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Примиритесь с  добровольно с соседом, узнайте его претензии по поводу царапины, загладьте вину деятельным раскаянием. Выходите в любом случае на малозначительность правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ).

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

 Если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Соня Иванова
Клиент, х. Русский

Мне хозяина авто не найти в том то и дело. Он уехал.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Между тем, из материалов дела следует, что на момент приезда сотрудников полиции Кострыкин А.В.
находился на месте дорожно-транспортного происшествия, обстоятельства происшествия были установлены с
его участием, в протоколе об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, им была сделана отметка о том, что
место дорожно-транспортного происшествия он не покидал, приезда сотрудников ДПС дождался (л.д. 1), схема
к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия подписана обоими участниками дорожно-
транспортного происшествия (л.д. 2).

Это постановление ВС. Другими словами, если вы вернулись на место ДТП и сообщили о нем, то не являетесь лицом скрывшимся с места ДТП.

Советую вам написать заявление в ГИБДД, что произошло ДТП с вашим участием. Не называйте конкретно ТС, которое вы повредили. Это заявление будет вашей страховкой о том, что вы обращались в ГИБДД по факту ДТП. Направьте его заказным письмом с описью вложения.