Можно ли подать в суд на "Связной", если возврат денег по заявлению не осуществляют?

Я совершила покупку телефона в рассрочку в салоне связи "Связной" . Стоимость телефона 21990,00 рублей, так же мной были приобретены кейс книжка и наушники т.к этого требовала рассрочка, при оформлении договора продавец назвал сумму рассрочки 34029 руб, на вопрос почему такая разница был ответ, что это проценты банка и при досрочном погашении сумма не будет превышать стоимость телефона. Позже я обнаружила в чеке пункт "Консультация Пакет Все включено VIP"стоимость которого 7119,00, про него в салоне мне никто не говорил и не предупреждал, соответственно не предоставив мне законного права отказаться от услуги. Ознакомилась что включает в себя "Консультация Пакет Все включено VIP" на сайте магазина и это означает что ни одной услуги которая в него входит они не предоставили( ничего не настраивали, не приклеивали стекло т.к на телефон не было стекла в наличии). Я написала жалобу в отдел качества связного и через несколько часов позвонил продавец и предложил прийти в салон для решения проблемы. В салоне мной при управляющем магазина было написано заявление о возврате средств, которое подписано продавцом. После управляющий сказал что в течении 14 дней средства перечислят в счет погашения кредита. Естественно по истечению срока ничего так и не переведено. Копия заявления у меня есть. Хватает ли законных оснований для подачи иска? И можно ли приложить к делу телефонный разговор с управляющим в котором он подтверждает факт написания заявления?

, Анастасия, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

В силу главы 6 ГПК РФ доказательствами признаются в том числе аудио запись. Однако, на практике, суды не такие доказательства не исследуют, а ходатайство о их приобщении не удовлетворяют. Нужно провести экспертизу аудио записи. Эксперт ее расшифрует и на бумажном носителе предоставит заключение. Такое доказательство суд примет и будет исследовать.

Для иска нужно еще досудебное урегулирование спора. Направляйте претензию. А после можете обращаться в суд с исковыми требованиями.

Максим Ведищев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Закон на вашей стороне, точнее Закон о защите прав потребителей.

Можете смело подавать в суд. Оснований у Вас достаточно!

Для подробных разъяснений можете написать мне или позвонить по телефону 8 916 812 82 15 (бесплатно)