Могу ли я скрывать свое лицо на улице и каковы последствия?

Добрый день , могу ли я ходить в маске в очках ? по улице ? Не на митинг , а просто на улице допустим нк хочу показывать лицо!

, рамиль, г. Казань
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Добрый день, могу ли я ходить в маске в очках? по улице? Не на митинг, а просто на улице допустим нк хочу показывать лицо!

Добрый день Рамиль!

Это ваше право. Ходите. Кто вам может это запретить?!

 С уважением, юрист Соболев Евгений

рамиль
Клиент, г. Казань

То есть законов нет запрещающих? Допустим даже в общественных местах ?

Есть конечно. Это публичные мероприятия. Вот пример.

Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

Статья 5. Организатор публичного мероприятия

11) требовать от участников публичного мероприятия не скрывать свое лицо, в том числе не использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности. Лица, не подчинившиеся законным требованиям организатора публичного мероприятия, могут быть удалены с места проведения данного публичного мероприятия.
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Если не на митинг, то можете