8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли выселение из служебного жилья?

Первый контракт заключен до 98 г. Получил военную субсидию в 2016 г. На данный момент проживаю в служебном жилье. Квартиру для ПМЖ буду приобретать в другом городе. При оформлении жил субсидии подписывали обязательство о сдаче служебного жилья в течении 4 месяцев. Подали на меня в суд на вселении, суд первой инстанции проиграли, суд ссылается на обязательство о выделении, которое было мной подписано. Контракт до ноября 2018 Суд присудил мне оплатить госпошлину в размере 6 тыс (Это написано в решении, хотя на самом заседании судья озвучивала сумму 300 руб) правомерно ли это, ведь я физ лицо а не юридическое, при этом истец не оплачивал гос пошлину т.к. освобожден?

Есть ли смысл подавать апелляцию? возможно ли в апелляции оговорить что я хочу признать недействительным соглашение об освобождении жилья? или это нужно было делать в суде первой инстанции и теперь уже нельзя?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1499608/

Показать полностью
, Мария, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Апелляцию обязательно подавайте но для этого неплохо было бы увидеть саму мотивировку решения суд. ну и конечно госпошлина такая не должна быть. Тут что тто судья не туда уехал. Но тем не менее как я и говорил надо решение видеть чтобы что то предметно оценивать и советовать

0
0
0
0

Тм не менее соглашение Вами не оспорено, поэтому суд и опирался на него

0
0
0
0
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Если бы Вы не подписали обязательство о сдаче жилья, то Вам бы не выдали субсидию. 

Обжалование соглашения о сдаче жилья будет означать, что Вы не согласны с выдачей субсидии. Поскольку Вы ее получили, то такое обжалование бессмысленно. 

Если истец освобожден от уплаты госпошлины, то она оплачивается проигравшей стороной, не освобожденной от оплаты госпошлины. 

Апелляционное рассмотрение дела продлит срок вашего проживания в служебной квартире. 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Хабаровск

Дело в том что в перечне документов на субсидию нет такого соглашения (об этом мы узнали недавно когда стали разбираться в сложившейся ситуации), но когда нам давали его подписывать говорили что это обязательный документ, тем самым ввели нас в заблуждение. Выдержка из суд решения по примерно аналогичной ситуации:

"Порядок предоставления жилищной субсидии на приобретение либо строительство жилого помещения военнослужащим закреплен Приказом МО РФ от 21 июля 2014 г № 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы». Данный Порядок не предусматривает ни заключение Соглашения об освобождении служебных жилых помещений, ни обязательство о сдаче жилого помещения военнослужащим и членами его семьи."

Выдержка из другого источника:

"Ввиду того, что законодательством срок сдачи жилого помещения с момента получения субсидии не определен, Департаментом жилищного обеспечения Минобороны России региональным жилищным органам рекомендовано получать у лиц названной категории обязательство о сдаче жилого помещения в течение четырех месяцев с момента перечисления субсидии на банковский счет очередника. "

Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 09.02.2018