Приобрел билет с пересадкой. Первый рейс был задержан и на второй не успел. Решил деньги вернуть. Не получается. Что делать?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! КУПИЛ БИЛЕТЫ С ПЕРЕСАДКОЙ. ПЕРВЫЙ РЕЙС БЫЛ ЗАДЕРЖАН ДВАЖДЫ. Я ПОДХОДИЛ К ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ, НО МЕНЯ УСПОКАИВАЛИ ТЕМ, ЧТО Я УСПЕЮ. ЕСТЕССТВЕННО НЕ УСПЕЛ. МОЙ ВТОРОЙ РЕЙС УЛЕТЕЛ. ПРЕДЛОЖИЛИ ГОСТИНИЦУ НА 2 ДНЯ И ПОЛЕТЕТЬ ЧРЕЗ 2 ДНЯ. Я РЕШИЛ СДЕЛАТЬ ВОЗВРАТ. МНЕ ДАЛИ НОМЕР ТЕЛЕФОНА, ГДЕ СКАЗАЛИ НАПИСАТЬ СООБЩЕНИЕ НА CRM@ONURAIR.COM. НАПИСАЛ И ПЕРЕСЫЛАЛ ТРИЖДЫ. КОГДА ИМ ЗВОНЮ, МНЕ ОТВЕЧАЮТ, НАДО ЖДАТЬ. ПРОШЛО С 31.10.2017 ТРИ С ЛИШНИМ МЕСЯЦА. КАК БЫТЬ?

, АБУБАКАР, г. Нальчик
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день. Вам необходимо направить претензию с требованием возврата денег за билет либо представителю авиакомпании в аэропорту либо заказным письмом с уведомлением и описью по месту нахождения авиакомпании.

Ст.124 ВК РФ

4. В случае нарушения договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза или договора воздушной перевозки почты перевозчику предъявляется заявление или претензия в аэропорту пункта отправления или в аэропорту пункта назначения по усмотрению заявителя.

В претензии установите срок возврата денег-10 суток. Если деньги добровольно авиаперевозчик не перечислит, придется решать вопрос в судебном порядке.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Также в соответствии со статьей.120 ВЗК РФ авиаперевозчик в данном случае уплачивает штраф в размере50 % от стоимости билета.

ВЗК РФ Статья 120. Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Также, поскольку Вы пишите, что прошло уже более трёх месяцев, полагаю, что перевозчик умышленно затягивает срок, поскольку в соответствии с

ВЗК РФ Статья 126. Срок предъявления претензии к перевозчику при внутренних воздушных перевозках

1. Претензия к перевозчику при внутренних воздушных перевозках может быть предъявлена в течение шести месяцев.

Рекомендую не ждать, как предлагает перевозчик, а в кратчайшие сроки направить ему претензию о выплате стоимости авиабилетов и штрафа.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

МНЕ ДАЛИ НОМЕР ТЕЛЕФОНА, ГДЕ СКАЗАЛИ НАПИСАТЬ СООБЩЕНИЕ НА CRM@ONURAIR.COM. НАПИСАЛ И ПЕРЕСЫЛАЛ ТРИЖДЫ. КОГДА ИМ ЗВОНЮ, МНЕ ОТВЕЧАЮТ, НАДО ЖДАТЬ. ПРОШЛО С 31.10.2017 ТРИ С ЛИШНИМ МЕСЯЦА. КАК БЫТЬ?

АБУБАКАР

Здравствуйте.

Проблема состоит в том, что компания ОнурЭйр не имеет представительства в РФ. По крайней мере, данных об этом найти при поиске не удалось.

В России у перевозчика нет представительства. Контактные данные авиакомпании: SenlikMahallesi No 2 GatalSok, N, 3 Senlikkoy-Florya, 34153 Istanbul, 34810, Turkey; тел/факс +902126632300/+902126632319

https://www.oneaero.ru/Airline...

На мой взгляд, поскольку Вы претензии направляли и у Вас есть этому доказательство, я бы посоветовал для начала обратиться в Роспотребнадзор на нарушение указанной авиакомпанией, работающей на территории РФ законодательства РФ о защите прав потребителей.

РПН сможет выяснить есть ли какое-то представительство в РФ у этой авиакомпании или нет. Если все-таки есть, то шансы на положительное и главное исполнимое судебное решение существенно возрастают. Соответственно можно будет готовить иск и направлять его в суд.

На мой взгляд при отсутствии представительства на территории РФ решить вопрос будет довольно затруднительно, но тем не менее, учитывая, что иски по закону «О защите прав потребителей» могут подаваться по месту нахождения истца, заявить иск возможно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
15. Дела по искам, связанным с нарушением прав потребителей, в силу пункта 1 статьи 11 ГК РФ, статьи 17 Закона о защите прав потребителей, статьи 5 и пункта 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) подведомственны судам общей юрисдикции.

http://www.consultant.ru/law/podborki/podsudnost_del_o_zaschite_prav_potrebitelej/

Другое дело, что явно возникнет вопрос с исполнимостью такого решения.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

АБУБАКАР, добрый день! На вашем билете есть отметка в задержке рейса? Вам надо будет взять справку о задержке рейса с указанием времени задержки, либо поставить на билете специальный штамп. Вы имеете право написать претензию в адрес авиакомпании и приложить справку, билет, чеки на питание, проживание в гостинице, счет на оплату билета. Письмо направить заказным с уведомлением. По истечение месяца. если не получите ответ, то обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Контакты по ссылке https://aviationtoday.ru/aviak...

Адрес главного офиса: Senlik Mahallesi N, 2 Gatal Sok, N, 3 Senlikkoy-Florya, 34253 Istanbul, 34810, Turkey;
Телефон главного офиса: +90 212 468 66 87;
Факс: +90 212 468 66 23;
Телефон представительства в городе Измир: +90 232 274 19 39;
Телефон представительства в городе Анталия: +90 242 330 34 88;
Колл-центр компании: 0850 210 6687;
Официальная страница в интернете – https://onurair.com;
Электронная почта – crm@onurair.com;
Код И.А.Т.А. – 8Q;
Код И.К.А.О. – OHY.
Стоит отметить, что не существует страницы авиакомпании на русском языке. Чтобы получить подробную информацию, можно посетить «Онур Эйр» авиакомпания англоязычный официальный сайт – <a href=«www.onurair.com/en/» ao_sl_mid=«49623» ao_sl_clk=«function (e){}» ao_sl_omd=«function (e){}» ao_sl_href=«www.onurair.com/en/»>https://www.onurair.com/en/

.

С уважением, Татьяна.

09.02.2018г.

АБУБАКАР
Клиент, г. Нальчик

Билеты покупал, через посредников. Посредники требуют документ на котором указано, что первый рейс был отложен. А в авиакомпанию я обратился за этим документом. Неиспользованные билеты я сохранил. Штампов мне никаких не поставили. Просто дали номер и ничего более.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Абубакар! Подавайте исковое заявление в суд по месту Вашего жительства в защиту  прав потребителя. Адрес ответчика Вам дала Татьяна Храмова, а ссылку на пленум Юрий Колковский. Исковое заявление Вам составит любой юрист сайта.

Вот с такими требованиями:

П Р О Ш У :

1.  Взыскать с Ответчика в пользу истца компенсацию причиненного материального вреда в размере  рублей

2.  Взыскать с Ответчика в пользу истца компенсацию причиненного морального вреда в размере  рублей

3.  Наложить на Ответчика штраф в размере 50 (Пятидесяти) процентов от суммы присужденной судом в пользу потребителей за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителей.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Колковского Юрия. Коллеги, главная проблема будет в исполнимости решения, а не в его вынесении. Вынести здесь можно что угодно, а как исполнять? Ведь автора вопроса интересует не бумага под названием Решение суда РФ   как таковая, а то насколько он сможет что-то получить по ней в Турции. А здесь мы сталкиваемся с тем, что

ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О ВЗАИМНОМ ОКАЗАНИИ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, ТОРГОВЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ, подписанный в Анкаре   15.12.1997

не ратифицирован и не действует. http://www.mid.ru/foreign_poli... Поэтому прямых законных методов исполнения решения суда РФ в Турции нет. Само по себе признание и исполнение решений  иностранных судов в Турции происходит на основании

О МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ И МЕЖДУНАРОДНОМ
ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ
Закон № 5718, принят 27 ноября 2007 г.

https://pravo.hse.ru/data/2016...

В соответствии с ним нужно прежде всего пройти  процедуру признания решения иностранного суда(экзекватуры)

Статья 50
(1) Принудительное исполнение в Турции судебных решений, вынесенных
по гражданским делам иностранными судами и являющимися
окончательными по праву того государства, осуществляется по решению
обладающего юрисдикцией турецкого суда.

Статья 51
(1) Основной суд первой инстанции обладает юрисдикцией в отношении
вынесения решения о принудительном исполнении.
(2) Эти решения могут быть затребованы от суда места постоянного
проживания в Турции лица, в отношении которого требуется принудительное
исполнение, если же такое место постоянного проживания отсутствует, то от
суда его/ее места обычного проживания, а если он/она не имеют места
постоянного проживания или обычного проживания в Турции, то от какого-
либо суда Анкары, Стамбула или Измира

при этом возможность проведения данной процедуры зависит от

Статья 54
(1) Обладающий юрисдикцией суд выносит решение о принудительном
исполнении судебного решения, при условии, что
а) существует соглашение, основанное на взаимности, между Республикой
Турция и государством, в котором было вынесено судебное решение, или
положения права или практика, позволяющие принудительно исполнять
судебные решения, вынесенные турецкими судами, в этом государстве;

г) не смотря на то, что лицо, в отношении которого требуется принудительное
исполнение решения в нарушение права этого места не было надлежащим
образом вызвано в суд, выносящий решение, или не было надлежащим
образом представлено в этом суде или вследствие его неявки было принято
заочное решение, или судебное решение в его отсутствие было принято в
нарушение этих законов, и это лицо не заявило возражений по этим
основаниям в турецком суде в отношении принудительного исполнения
решения.

И тут мы упираемся в то, о чем я сказал выше — отсутствие договора о правовой помощи между РФ и Турцией. Отмечу, что есть

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 7 июня 2002 года

Дело N 5-Г02-64
.....

Судебная коллегия полагает, что ходатайство о признании и исполнении иностранного судебного решения может быть удовлетворено компетентным российским судом и при отсутствии соответствующего международного договора, если на основе взаимности судами иностранного государства признаются решения российских судов. В связи с этим при разрешении настоящего дела суду следует проверить, имели ли место случаи признания решений российских судов судами Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии или по законодательству этого государства такие случаи исключаются

http://www.consultant.ru/cons/...

Вывод из данного определения необходимый для Вас я привел. Это так называемый принцип международной вежливости - comitas gentium. Говоря простым языком, если наши доктрины права схожи и мы признаем и исполняем решения судов какой-то страны, указанная страна исходя из этого принципа признает и исполняет решения нашей страны. Вся проблема будет доказать в Турецком суде, что указанный случай подпадает под действие данного принципа и что решения судов Турции по указанным вопросам у нас в России признаются и исполняются.  Если Вы сможете это сделать, то решение Российского суда будет признано, если не сможете, то, в связи с отсутствием договора о правовой помощи решение Российского суда ничего значить не будет.

Для того, что бы доказать это Вам придется воспользоваться услугами юристов разбирающихся в праве Турции и конечно же знающих турецкий язык, поскольку рассмотрение дела о признании решения будет происходить именно в турецком суде.( исхожу из собственного  опыта участия в деле по разводу в Германии, страны кончено разные, но принцип того, что для построения позиции нужно знание закона и языка, один и тот же). Естественно это расходы и достаточно большие. Наверное это все, что можно добавить по Вашему вопросу к ответам коллег. Удачи Вам. С уважением Евгений Беляев

Билеты покупал, через посредников. Посредники требуют документ на котором указано, что первый рейс был отложен. А в авиакомпанию я обратился за этим документом. Неиспользованные билеты я сохранил. Штампов мне никаких не поставили. Просто дали номер и ничего более

Покупали через посредников, или уполномочного агента? Рейс был чартерным или постоянным и если чартерным каковы были условия по возможности переноса времени и места вылета, доводились они до Вас или нет? В любом случае ответственность за причиненный ущерб несет перевозчик. Агент в данном случае выступает от имени перевозчика и просто реализует билеты. Все права и обязанности возникают у авиаперевозчика.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

При этом попытаться взыскать ущерб с агента можно в случае если рейс был чартерным и агентом если не были доведены все условия продажи билетов на указанные рейсы( в том числе возможность переноса времени вылета и аэропорта вылета -прилета). В этом случае наступает ответственность за непредоставление достоверной информации в соответтвии с Законом «О защите прав потребителей.

Помимо Закона „О защите прав потребителей“ необходимо применять Воздушный кодекс и Правила воздушных перевозок.

»Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
ВЗК РФ Статья 116. Общие принципы ответственности

1. Перевозчик несет ответственность перед пассажиром воздушного судна и грузовладельцем в порядке, установленном законодательствомРоссийской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты.

ВЗК РФ Статья 120. Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 05.10.2017) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:
отмены или задержки рейса, указанного в билете;

необеспечения перевозчиком стыковки рейсов в случае выполнения единой перевозки;

228. В случае вынужденного отказа пассажира от перевозки или вынужденного изменения пассажиром условий договора воздушной перевозки пассажира перевозчик делает отметку в перевозочном документе либо выдает пассажиру документ, подтверждающий обстоятельства, указанные в пункте 227 или пункте 41 настоящих Правил.

231. Возврат провозной платы, производится перевозчиком или по его поручению уполномоченным агентом по месту оплаты перевозки, а также в пунктах, предусмотренных правилами перевозчика.

Вам конечно стоит попробовать и подать претензию. При этом поддерживаю коллегу Нестерова Сергея относительно того, что подать ее нужно не затягивая со сроками. Но если спор перейдет в судебную тяжбу с Турецким перевозчиком негативные перспективы данного процесса я привел в предыдущем ответе. С уважением Евгений Беляев