Как быть с недостачей и есть ли шанс выиграть судебный процесс?

Закрыть пришлось магазин в виду того что в октябре ушла на больничный зав магазина, и следом 29 ноября на больничный ушла второй продавец, ввиду того что это продуктовый магазин и чтоб не допустить просрочки и порчи товара и так же по предложению мат ответственных лиц (мол), решено было закрыть магазин, мол сказали что обе на долго на больничном. Предполагалось что с больничного выйдут снова откроем маг.

07.12.17 издан приказ "закрыть магазин, и мол передать ТМЦ на склад в под отчет кладовщика. Согласно отчёта мол зав магазина остаток товара составлял на момент передачи 1млн300тыс.руб. 11.12.2017г мол лица собрали, запаковали, закотчевли пронумеровали тмц и передали через водителя всего 46 мест, (водитель подписал что принял 46мест) без сопроводительных товарных накладных, через водителя на склад, сами тмц не сопровождали, отказались, не каких документов не оформляли, сказали что приедут и передадут на складе завтра 12.12.17г но так и не приехали, удалось убедить приехать для передачи 14.12.17г только заведующую, в этот день все пересчитать не удалось, 15го, 16,17,18,19, ни кто из мат отв лиц не приезжал, и только 20.12.17г приехала и окончательно передала тмц второй продавец. Подписаны накладные, взята расписка с зав. маг что на магазине товара не осталось и что весь товар вывезен и передан мол на склад. По факту приема на складе тмц с магазина согласно оформленным накладным подписанных мол и зав складом оказалось что товар был передан на сумму всего 160тр, недостача составила 1млн140тр. С мол заключен договор о коллективной материальной ответственности, магазин находился под охраной, нештатных ситуаций небыло. Мы не стали проводить инвентаризацию на магазине решив что достаточно будет чтоб мат ответственные лица передадут спокойно, постепенно тмц на склад. Было у нас подозрение что будет недостача, мол сами при свидетелях сказали что у них в долгах 400тр , и сделав анализ отчётов увидели что разница между поступлением товара и реализацией была примерно по 40тр в месяц, остаток товара рос, но его фактически небыло, но чтоб такая сумма недостачи мы не ожидали. Хочу отметить что мы хотели провести ревизию в начале ноября, но так и не смогли в виду отсутствия зав.магазина(больничный) сейчас мол на контакт не выходят, приезжать и давать пояснения отказываются ссылаясь что болеют, но как стало известно больничные у них были закрыты у зав маг 08.12.17 и она должна была выйти на работу с 09.12.17(ввела нас в заблуждение) и у продавца больничный закрыт 14.12.17, получается что они прогуливают и скрываются. Нами направлены уведомления по почте о даче мол объяснений по причине их отсутствия и недостачи тмц, ответа нет.

Встал вопрос какой формы документ или Акт является подтверждением, фиксацией недостачи в нашем случае? Для подачи в суд.

Как быть с недостачей, есть ли шанс выиграть?

Говорят что надо было провести инвентаризацию в магазине, но передача тмц на склад разве не является подтверждением недостачи? Посоветуйте и что мы сделали не так?

, Вычеслав, г. Новосибирск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Смена ответственных лиц оформляется приказом на инвентаризацию с

назначением членов инвентаризационной комиссии. Если такого приказа не было, но передача ТМЦ не является инвентаризацией. В вопросе не понятно, Вы сдаете товар сторонней организации или своей? Какие требования хотите предъявить и кому? Договор о материальной ответственности действует, если ТМЦ были вручены ответственному лицу надлежащим образом, то есть через инвентаризацию.