Как взыскать крупную сумму долга с родственницы, если нет расписки?

Добрый день. Проблема такая: сестра матери год назад взяла в долг крупную суму денег ( 150 т.р.) Обещала вернуть через несколько месяцев, прошёл уже год. Как получить свои деньги назад? через суд? Расписки не брали, всё на честном слове было решено

, Роман Юрьевич, г. Пятигорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А есть смс, электронные письма, свидетели и т.д. где она подтверждает факт того, что денежные средства брала? Ст. 55 ГПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Без доказательств будет не так просто. Начать стоит с претензии в адрес данной гражданки и дать ей месяц на погашение суммы долга, после чего иск в суд.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Роман Юрьевич,

сестра матери год назад взяла в долг крупную суму денег ( 150 т.р.) Обещала вернуть через несколько месяцев, прошёл уже год. Как получить свои деньги назад? через суд? Расписки не брали, всё на честном слове было решено

Роман Юрьевич

Если Вы занимали деньги без расписки и без договора займа, отдавая деньги «под честное слово» то у Вас не соблюдена форма договора займа ст. 807 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если документов нет, то через правоохранительные органы вернуть деньги вряд ли получится, к сожалению.

Только просить родственников отдать деньги.

С уважением, Суворова Виктория.

Также остается вариант вернуть деньги как неосновательное обогащение.

Но этот факт необходимо будет доказывать Вам.

С уважением, Суворова Виктория.