8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приемка квартиры при долевом участии с сохранением возможности взыскания неустойки

Добрый день! В договоре долевого участия указан срок сдачи дома 4-й квартал 2015 года + 3 месяца на получение документов. По факту дом сдан 08.02.2018. Изначально я подписал первое доп соглашение на перенос срока на 2016 год, но это соглашение не регистрировали в рег палате, так что получается оно не действительно?! Некоторые дольщики уже подписали акт приемки квартиры и во всех актах есть один двоякий пункт, а именно: "Стороны согласились, что техническое состояние передаваемой квартиры соответствует техническим условиям, условиям договора. Претензий у Дольщика по техническому состоянию квартиры, по исполнению условий Застройщиком договора не имеется.". Как мне поступить при подписании акта приемки квартиры, что бы я потом смог затребовать неустойку от застройщика? Завтра у меня жена идет с представителем застройщика на осмотр. После чего мы должны принять квартиру (по договору в течении 5 дней). Возможно ли в акте приемки прописать этот момент, что с технической стороны я квартиру принимаю, но с исполнением условий договора не согласен? Что бы квартиру принять, начать оформление права собственности, а потом уже параллельно с этим предъявлять претензию сначала застройщику, а если он откажет то идти в суд.

Показать полностью
, Денис, г. Чайковский
Федор Стебо
Федор Стебо
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Денис!
Данное соглашение было подписано в двух экземплярах и один вы отдали Застройщику? В таком случае даже в отсутствие регистрации данное соглашение не действует для всех третьих лиц, но действует для Вас и Застройщика — участников этих правоотношений.

Касаемо приемки все не так однозначно. Понятно, что вы заинтересованы взыскать неустойку, но Вы должны понимать что Застройщик в свою очередь заинтересован чтобы вы не обращались в суд с иском о взысканием неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства. Обычно Застройщики включают указанное Вами условие и конкретизируют его в части отказа от взыскания неустойки в судебном порядке после подписания такого акта. Насколько это условие лишает Вас возможности обратиться в суд с исковым о взыскании неустойки — вопрос сугубо индивидуальный в плане практики регионов и конкретных судов. По большей части — формулировки Застройщика не позволяют идентифицировать такой отказ от претензий в акте приема-передачи как проще долга, а следовательно не лишают права на обращение в суд за взысканием неустойки.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Чайковский

Получается раз первое доп. соглашение было подписано нами, значит оно действует и срок нужно рассчитывать от него. Что касается акта, можно его подписать в том виде в котором он есть, а конкретно фразу "по исполнению условий Застройщиком договора не имеется" можно не учитывать ссылаясь на пункт 4 статьи №7 214-ФЗ ?! Поясните пожалуйста подписывать мне этот акт или все же нет? Если подписывать, то нужно там что то прописывать о претензии или нет? Не будет ли потом проблем в суде если я подпишу акт приемки в том виде в котором он есть? не скажут мне потом в суде: "раз в акте подписали что претензий не имеете, то и ни чем помочь не можем".

Денис, Вы можете в исковом заявлении не учитывать это соглашение и рассчитывать срок исходя из ДДУ, однако быть готовыми к тому что оно будет представлено Застройщиков в суде. И суд будет разрешать вопрос о том учитывать это соглашение либо же нет. Это не Ваша задача, а задача Застройщика объяснить почему данное соглашение не было зарегистрировано в установленном законе порядке.

Насчет приемки — у Застройщика есть стандартная форма, которая призвана максимально обезопасить его от дальнейших судебных разбирательств. 

Вы конечно же можете предложить Застройщику исключить все подобные формулировки, однако, как Вы понимаете, Застройщик не во всех случаях будет поступать именно так. Поэтому я и сообщил Вам о том, что практика складывается разным образом в разных регионах, однако, как правило, подобные формулировки об отсутствии претензий по любым основаниям трактуются судами как вынужденные без которых невозможно подписание акта приема-передачи и регистрация права собственности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018