Каким законом регламентируется предоставление документов юр лица для заключения договора?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким законом или законами регламентируется предоставление устава, свидетельства о гос.регистрации и других документов юр.лица для заключения договора?

, Анастасия, г. Новороссийск
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Для заключения договора необходима воля сторон. Ну и технически, конечно же реквизиты сторон. Не предоставление таких простых документов может говорить о не добропорядочности стороны.

Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Анастасия, добрый день.

Прямого указания на обязанность предоставления такой документации нет, однако есть некоторые рекомендации Минфина России по вопросу «Как организации, проявляющей должную осмотрительность, подтвердить добросовестность контрагентов», они изложены в письме Минфина России от 3 августа 2012 г. № 03-02-07/1-197. Вот например «Налогоплательщику рекомендуется при оценке налоговых рисков, которые могут быть связаны с характером взаимоотношений с некоторыми контрагентами, исследовать среди прочих следующие признаки: отсутствие документального подтверждения полномочий руководителя компании-контрагента (его представителя), копий документа, удостоверяющего его личность, отсутствие информации о фактическом месте нахождения контрагента, производственных и (или) торговых площадей, отсутствие информации о государственной регистрации контрагента в ЕГРЮЛ (официальный сайт ФНС России www.nalog.ru), отсутствие очевидных свидетельств возможности реального выполнения контрагентом условий договора, а также наличие обоснованных сомнений в возможности реального выполнения контрагентом условий договора с учетом времени, необходимого на доставку или производство товара, выполнение работ или оказание услуг.»