Может ли директор не выдавать копии локальных актов?

Зам. директора по АХЧ уволили из школы. Сейчас он просит дать ему копии внутренних приказов "Об организации питания", "О требованиях к санитарному состоянию в школе", "Об организации охраны и пропускного режима", "О профилактике пищевых отравлений", "об антитеррористической защищенности" и т.д. Имеет ли право директор не выдавать таких копий, т.к. это касается данных учреждения. Работник требует согласно ст.62 ТК РФ.

, Виталий Петрович, г. Уфа
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Перечень документов (копий документов), перечисленных в ч. 1 ст. 62 ТК РФ, не является исчерпывающим. Помимо перечисленных, работодатель обязан по письменному требованию работника выдать ему и другие документы, необходимые для реализации тех или иных прав. Правило о выдаче документов (копий документов) распространяется на отношения работника и работодателя и в том случае, если отношения между ними прекращены (Определение Московского городского суда от 08.09.2011 по делу N 33-28750).

Обязанность по предоставлению работодателем работнику копий приказов о приеме на работу и переводе работника возникает в силу прямого указания нормы ст. 62 ТК РФ.
Судебная практика по вопросу об обязанности работодателя в рамках ст. 62 ТК РФ предоставления работнику копий локальных нормативных актов (правил внутреннего трудового распорядка, положения о структурном подразделении, положения о работе с персональными данными, положения о коммерческой тайне и др.) является неоднозначной, и правовые позиции судов в каждом конкретном случае зависят от фактических обстоятельств дела.

При этом при решении вопроса о возможности выдачи работнику копий локальных нормативных актов обращают внимание на те из них, которые непосредственно регулируют трудовую деятельность работника.
Одни суды утверждают, что работодатель, руководствуясь положениями ТК РФ, обязан только ознакомить работника с локальными нормативными актами под роспись. По смыслу ст. 62 ТК РФ работодатель должен по запросу работника предоставить ему только копии тех документов, которые содержат персональную информацию о самом работнике. Поскольку локальные нормативные акты содержат нормы трудового права, которые распространяются на работников всей организации, такие документы работодатель не обязан предоставлять работнику (Апелляционные определения Свердловского областного суда от 17.01.2017 по делу N 33-663/2017(33-23590/2016), Московского городского суда от 06.06.2016 по делу N 33-19109/2016).
Вместе с тем существует позиция, согласно которой работодатель, руководствуясь ст. 62 ТК РФ, обязан предоставить работнику также копии тех документов, которые, хотя и не содержат сведений о работе конкретного работника, однако непосредственно затрагивают его права и обязанности. Локальные нормативные акты относятся к таким документам (Определение Московского городского суда от 24.08.2011 по делу N 33-25677).

Учитывая правовую неопределенность, вопрос о выдаче работнику копий локальных нормативных актов решается работодателем по своему усмотрению исходя из конкретной ситуации. В случае если локальные нормативные акты не содержат персональных данных других работников, работодатель может выдать копии данных документов работнику по его требованию.
По нашему мнению, работодателю следует рассмотреть вопрос о предоставлении работнику выписок из локальных нормативных актов, затрагивающих трудовые права и обязанности конкретного работника, или обезличенную информацию, относящуюся ко всем работникам организации в целом (группе работников, включая работника, обратившегося с просьбой о выдаче копий документов).

Выдачу работнику копии трудового договора суды признают правомерной исходя из положений ст. 62 ТК РФ. Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику копию трудового договора, даже если экземпляр трудового договора выдавался работнику при его заключении (Апелляционные определения Московского городского суда от 12.09.2016 по делу N 33-32633/2016, от 28.10.2014 по делу N 33-38031/2014).

Ответ подготовлен Ю.Ю. Астаховой
ЗАО Агентство правовой информации «Воробьевы горы»
Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс