Как происходит раздел квартиры, находящейся в военной ипотеке?

Я военно служащий,недавно развёлся.На меня оформлена военная ипотека.Накопления НИС я вложил в квартиру по военной ипотеке.Подлежит ли эта квартира разделу? Ипотека ещё не выплачена.

, Павел, г. Липецк
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел. Если на приобретение этой квартиры не были потрачены общие средства и квартира приобретена полностью за счет средств по военной ипотеке, то такая квартира разделу между Вами с супругой не подлежит.

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Павел, здравствуйте!

Судебная практика по разделу квартир, приобретенных в соответствии с Федеральным законом «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» до настоящего времени не является однозначной. Правда, суды все же больше склоняются к возможности раздела приобретенных указанным выше способом квартир. До 2016 года суды придерживались мнения, что такая квартира является личной собственностью супруга-военнослужащего и поэтому разделу не подлежит.

При этом суды исходили из того, что права на жилье, приобретенное по Государственной программе военной ипотеки могут иметь только участники этой госпрограммы. Закон не относит членов семьи к лицам, которые могут претендовать на данное жилья, для приобретения жилья использовались деньги, накопившиеся на счету участников НИС. Погашение ипотеки осуществляется за счет государства. Также учитывалось, что право на приобретение участником НИС жилья возникает по истечении трех лет службы и не связано с семейным положением военнослужащего. При всей сомнительности таких доводов супругу военнослужащего в праве на квартиру отказывалось.

Решением Майкопского городского суда (Республика Адыгея) отказано истцу в разделе квартиры, приобретенной за счет средств на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы. Суд исходил из следующего: приобретение жилого помещения в рамках накопительно-ипотечной системы происходит с использованием средств жилищного займа, имеющего целевое назначение, его цель — жилищное обеспечение военнослужащих в соответствии с Федеральным законом №  76-ФЗ О статусе военнослужащих», а не членов их семей; размер средств, выделяемых для жилищного обеспечения с помощью накопительно — ипотечной системы, не зависит от состава семьи; у государства возникает обязанность
по обеспечению жилым помещением только военнослужащего; денежные средства выделяются военнослужащему безвозмездно.

Вследствие чего суд пришел к выводу, что у членов семьи военнослужащего общей собственности на это жилое помещение не возникает (Решение № 2–5031/2016 2–5031/2016~ М-4623 /2016  М-4623 /2016 от 4 октября 2016 г. по делу № 2–5031/2016).

В то же время Калининский районный суд г. Новосибирска приходит к противоположному выводу, посчитав, что спорная квартира была приобретена супругами в период брака по договору купли-продажи, то есть по возмездной сделке. У супруга имеются заемные обязательства перед ЮЛ и ФГКУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы Жилищного обеспечения военнослужащих», возникшие в 2012 году в период брака с истцом с целью приобретения спорной квартиры.

Со ссылкой на разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд признал квартиру, приобретенную по  накопительно-ипотечной системе, общей совместной собственностью супругов и поделил ее в равных долях (Решение № 2–3295/2016 2–3295/2016~ М-2820 /2016  М-2820 /2016 от 6 сентября 2016 г. по делу № 2–3295/2016.

Второе решение суда представляется более отвечающим требованиям законодательства, поскольку никаких ограничений для членов семьи военнослужащего — участника НИС в режиме и порядке пользования ФЗ «О статусе военнослужащих» и ФЗ «О НИС» не содержится, правовой режим жилого помещения регулируется правилами, установленными ч. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 2 ст. 34, п. 2 ст. 39 СК РФ, и, кроме прочего, учитывает баланс прав и законных интересов не только военнослужащего, но и членов его семьи. В силу чего есть все основания рассматривать такое жилье в качестве совместно нажитого и, соответственно, принадлежащего обоим супругам.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!