Как правильно получить разрешение на выезд на ПМЖ?

Добрый день! Меня зовут Олеся. Хочу получить гражданство РФ. Я гражданка - РК, есть ВНЖ, супруг - гражданин РФ. В УФМС сообщили, что мне необходимо сначала получить штамп/справку о постановке на консульский учет. Для постановки на консульский учет - необходимо предоставить разрешение на выезд на ПМЖ, у меня его нет, листа убытия из РК нет. Необходима консультация как все правильно получить. О том что разрешение на выезд на ПМЖ могу получить в консульстве знаю.

, Олеся, г. Пермь
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Олеся, здравствуйте!

Обращаетесь в консульский отдел Посольства Казахстана в Российской Федерации с заявлением о получении разрешения на выезд из РК на ПМЖ и снятия с регистрации по месту жительства. Процедура эта занимает примерно 2 месяца. Когда из Казахстана придет разрешение на выезд из Казахстана на ПМЖ (оформляется в виде справки) и листок убытия, Вас поставят на консульский учет в Посольстве.

Всего доброго, удачи!