Имеют ли право требовать от меня возврат пенсии из-за ошибки ПФР?

Здравствуйте, год назад я получала пенсию по потере кормилица в пенсионном фонде произошла ошибка и мне насчитали на 8000 тысяч больше и теперь требуют чтобы я им вернула эту ссуму имеют ли они на это право ведь это ошибка пенсионного фонда

, Елизавета, г. Москва
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Елизавета!
В случае, если действительно ошиблись, правильно сделали перерасчет, то они вправе требовать излишне выплаченные денежные средства.

Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Платежи, предоставленные в качестве средства к существованию, включая пенсию, в случае счетной ошибки сотрудника ПФ (не по Вашей вине) возврату не подлежат (ст.1109 Гражданского кодекса).Требование ПФ к получателю возмещения образовавшейся переплаты, будет законным, если причиной счетной ошибки послужило представление Вами недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений (ошибка по вине получателя денег)(Ст. 25 Феде-го закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).Рекомендуется сообщить в ПФ о несогласии с их требованием по причине его незаконности, необоснованности со ссылкой на приведенные в данном тексте законодательные нормы.