Каковы последствия, если изменились обстоятельства на протяжении судебного процесса?

На протяжении судебного процесса существенно изменились обстоятельства дела. Можно ли прекратить производство по делу или настаивать на рассмотрении дела на основании первоначальных обстоятельств дела? Мировое соглашение не заключить, тк придется платить расходы на представителя другой стороне.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анастасия. Из Вашего вопроса не совсем понятны обстоятельства дела. Если я верно поняла, то Вы находитесь в процессе на стороне истца. Вы можете отказаться от иска, в этом случае Вам также придется оплатить другой стороне ее судебные расходы.

При заключении мирового соглашения Вы можете указать, что каждая сторона несет свои судебные расходы самостоятельно.

Если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Софья.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Софья!

Я нахожусь на стороне ответчика, к такой формулировке в мировом соглашении истец не согласен.

Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Настя. Согласно статье 39 ГПК РФ: «Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. „

Вывод: Истец отказывается от иска, а далее на основании ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу.

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону.