Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Отказ от корректировки мощности в ПТС

Здравствуйте. Ситуация следующая, приобрел а/м, поставил на учет в районом МРЭО, выдали св-во о регистрации, в нем написана мощность моего а/м - 187,5кВт(255лс), по факту в ПТС 187.5кВ(250лс). Обратился с просьбой это исправить, отказ ссылаясь на то что кВт автоматически переводятся в лс через коэффициент 1,36. Раздобыл заключение о мощности моего А/М (в приложении), заполнил заявление на внесение корректировки в ПТС, прошел осмотр а/м на площадке, после чего отправили к начальнику данного МРЭО, где и был послан со своей бумагой, ссылаясь на то что никаких таких организации не знает, и ничего подписывать не будет. Как мне действовать в данной ситуации, если при этой процедуре мне обязательно нужно предъявлять свой а/м для осмотра перед тем как идти к начальнику? Как повлиять на начальника МРЭО и получить письменный ответ?

  • img0111.jpg
22 Августа 2013, 20:43, вопрос №190186 Сергей, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

приложение (заключение)

22 Августа 2013, 20:51
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 23 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств (Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005)

    При ошибочном заполнении реквизитов паспорта, когда в соответствующие разделы паспорта ранее внесены записи об изменении права собственности на транспортное средство, необходимые изменения и дополнения вносятся в раздел «Особые отметки» паспорта только организациями и предпринимателями, таможенными органами и подразделениями Госавтоинспекции, производящими оформление указанных паспортов в части касающейся.Каждое изменение (исправление) и дополнение должно быть заверено подписью должностного лица и оттиском печати соответствующей организации (предпринимателя, органа, подразделения) либо личной номерной печати должностного лица таможенного органа.
    Т.к. оформление ПТС осуществляли МРЭО и изменения должны быть внесены сотрудниками МРЭО.

    Если сотрудники отказываются это сделать можно обратиться в суд с требованием о признании незаконным отказа МРЭО ГИБДД. Чтобы Ваше обращение рассмотрели нужно направить письмо заказным с уведомлением в адрес начальника МРЭО, он в любом случае должен дать мотивированный письменный ответ, после его ответа определиться стоит ли обращаться в суд.

    22 Августа 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это не опечатка, в заключении 183.8кВт что при умножении на 1.36 дает 250лс, в ПТС 187.5 кВт (250лс) что при умножении на 1.36 дает 255лс

    22 Августа 2013, 21:27

    Уточнение клиента

    Я и хочу дать письменный запрос, но не совсем понимаю как он должен будет выглядеть. Обычный порядок действий такой: оплачиваешь квитанции, заполняешь стандартное заявление в котором просишь произвести какие-то действия (в данном случае внести в графу особые отметки новые сведения о мощности), идешь на площадку осмотра, где сверяют номерные агрегаты, далее подписывают осмотр(заявление осмотра действует 5дней) , далее идешь у начальнику МРЭО чтобы он дал письменное согласие внести корректировки на основе моего заключения, далее в окно приема документов. Суть в том что мне необходимо показать а/м для корректировки.

    22 Августа 2013, 21:36
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Сергей!

    Простите, для Вас эти пять лошадиных сил имеют какое-то принципиальное значение? Придётся платить более высокий транспортный налог и ОСАГО будет обходиться дороже?

    22 Августа 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    200-250лс = 75р за лс

    251 и более = 150р за лс

    если 250лс = около 18тр

    если 255лс = около 38тр

    22 Августа 2013, 21:22
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Сергей, документ необходимо исправлять в месте где допущена была ошибка, ведь необходимо заверить той же печатью. 
     А если это не возможно, и вам отказывают можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение. Только вот по времени займет это около месяца, выберите для себя удобный вариант.

    (В соответствии со ст.3 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд за защитой своих законных прав и интереосов. В случае отказа в удовлетворении исковых требований, Вы вправе обжаловать решение суда в Вышестоящий суд).

    с уважением

    22 Августа 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    А вот Вам важная ссылочка.

    Распоряжение ГТК РФ от 11 июня 1998 г. N 01-14/629
    «О порядке заверения изменений, вносимых в ПТС»

     В связи с поступающими обращениями таможенных органов и подразделений ГАИ МВД России в целях единообразного применения таможенными органами Положения о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств, утвержденного совместным приказом МВД, ГТК и Госстандарта России от 30.06.97 N 399/388/195, (далее — Положение) устанавливается следующий порядок заверения изменений и дополнений, вносимых в указанные паспорта, выдаваемые таможенными органами (ЕСЛИ ОШИБКА БЫЛА СОВЕРШЕНА ИЗНАЧАЛЬНО ИМИ ): 

    См. Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденное приказом МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Минэкономразвития РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134

    1. В соответствии с п. 2.1.4 Положения изменения и дополнения вносятся в раздел «Особые отметки» паспорта только выдавшими паспорт таможенными органами.
    2. Каждое внесенное изменение и дополнение (с проставлением даты внесения) должно быть заверено подписью должностного лица таможенного органа и оттиском его личной номерной печати в случае, если изменения (дополнения) вносятся тем же должностным лицом таможенного органа, которым производилось оформление паспорта транспортного средства.
    В случае внесения изменений и дополнений иным должностным лицом таможенного органа такие изменения и дополнения заверяются подписью специально уполномоченного должностного лица таможенного органа и оттиском печати таможенного органа.
    3. Начальникам таможенных органов учесть положения настоящего распоряжения при определении перечня должностных лиц, подписи которых могут заверяться оттиском печати таможенного органа.

    Заместитель председателя
    Комитета В.В.Шпагин

    22 Августа 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Изменение регистрационных данных, связанное с внесением изменений в конструкцию зарегистрированного транспортного средства, производится на основании свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности, выданного Госавтоинспекцией 

    Вам же главное нужно другое свидетельство о регистрации, которое будет основанием для исчисления налога. Свидетельство о регистрации с ошибкой выдали работники МРЭО, значит пусть они и исправляют эту ситуацию, не исправят жалоба в суд.

    22 Августа 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Только у Вас в заключении указана мощность 250 л.с. (183,8 кВт), а вы указываете, что в ПТС указана мощность 250 л.с. (187,5 кВт). Это не опечатка?

    22 Августа 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Простите, для Вас эти пять лошадиных сил имеют какое-то принципиальное значение? 

    естественно. 250 в Санкт-Петербурге раз пороговое значение, цена вопроса увеличение налога в 2 раза

    я так понимаю гибдд определило что свыше 250 л. с. это свыше 183,9 кВт

    22 Августа 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, именно в два раза, максимальная налоговая ставка

    22 Августа 2013, 21:28
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Отправьте в этот же день почтой это стандартное заявление и приложения к нему, если начальник отказывается даже поставить отметку об отказе.

    22 Августа 2013, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я так понимаю отправить нужно непосредственно оригиналы? или копии подойдут?

    22 Августа 2013, 22:05
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Согласно, ст.361  НК РФ

    1. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственнов зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства в следующих размерах:

    свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт)      15 р

    Налоговые ставки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз.

    по факту в ПТС 187.5кВ(250лс)

    по факту 250 это не 187,5 как указано в ПТС

    У вас есть заключение некой организации, что ваша фактическая мощность 250 что есть 183,9 кВт

    Таким образом, суть вопроса в установлении факта, чему равна фактическая мощность вашего двигателя:

    250 лс и 183.9 кВт, 

    или 187,5кВт ( 255лс) 

    т.к коэффициент превода  неоспорим

    22 Августа 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вообще по факту и во всех справочниках по характеристикам 184кВт и 250лс, но если 184 умножить на 1.36, то получим 250.24лс, как раз эту цифру начальник МРЭО вписать готов, но это уже не 250лс, а 251лс. Он предлагал такой вариант.

    Теперь у меня на руках заключение что у меня 183.8кВт и 250лс, чтобы все сходилось

    22 Августа 2013, 22:08
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    подавайте в суд, в ходе судебного прцесса стороны должны доказывать обстоятельства на которые ссылаются, в случае если суд не сможет принять решения исходя из представленных доказательств, будет назначена судебная экспертиза определения мощности двигателя

    22 Августа 2013, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в суд подавать хорошая и по моему единственно правильная мысль, только надо получить отказ МРЭО для начала,  чтоб было что обжаловать или ссылаться, так скажем предмет чтоб появился.

    первым вопросом будет — регистрирует МРЭО туда и идите, если были уже дайте отказ или что либо иное .

    22 Августа 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Буду пытаться еще раз получить письменный отказ. До сих пор были только слова - "ничего писать не буду"

    22 Августа 2013, 22:28
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    вообще по факту и во всех справочниках по характеристикам 184кВт и 250лс, но если 184 умножить на 1.36, то получим 250.24лс

    очевидно что в справочниках указано значение округленное до целых, иначе значение должна выглядеть как 184,00, 

    183,9 кВт округленное до целого то 184

    закон содержит значение с 2 знаками после запятой, соответсвенно округление должно производиться в том же порядке

    Для укрепления своей позиции вы можете обратиться надлежащим образом к производителю двигателя или официальному диллеру, его ответ без спец экспертизы будет иметь отдельное правовое значение

    22 Августа 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я согласен с Вами, только до сих пор не могу найти где сидит официальный представитель Субару в России, это оказалось мифическим персонажем

    Я был очень удивлен и поражен, когда мне этот начальник предложил вписать 250.24лс, у меня рот открылся от удивления, от такой наглости. Японцы делая автомобили не думали же что наши органы власти будут округлять 250.24 до 251

    22 Августа 2013, 22:27
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Отправьте оригиналы, почтой с описью вложения, чтобы было понятно что вы направляете. Себе оставьте копии.

    22 Августа 2013, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Жалоба в вышестоящую инстанцию бывает действенна кстати, опять таки в прокуратуру написать можно, пусть даже в службу собственной безопасности иногда поднятый шум помогает — принцип " да впиши пусть отстанет".

    22 Августа 2013, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    конечно вариант этот маловероятен, но всё таки. соответственно или как вариант который предлагают коллеги — письмом, правда и тут Вы е застрахованы получить его обратно по истечении срока или просто с вложением полностью пакета обратным письмом.

    22 Августа 2013, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats