Могу ли я уйти на пенсию в 60 лет, если общий стаж составляет 20 лет?

я работаю на выборной муниципальной должности и в 2019 году мне исполняется 60 лет. Могу я оформиться на пенсию если общий трудовой стаж не муниципального служащего составляет 20 лет

, Анатолий, г. Новосибирск
Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск

С 1 января 2018 года возраст выхода на пенсию для мужчин-муниципальных служащих составляет  61 год.

То есть сейчас вы можете уволиться и выйти на пенсию, но не как муниципальный служащий, а на общую пенсию по старости.

Стажа для получения дополнительной выплаты по выслуге лет, при этом, у вас уже достаточно — на сегодняшний день это 16 лет.

Если же вы не увольняетесь, то оформить пенсию как муниципальный служащий вы сможете только когда вам исполнится 61,5 год. поскольку в 2019 году будет увеличение возраста для выхода на пенсию служащим на пол года.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Хочу уточнить для получения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим необходим стаж работы не менее 16 лет (в 2018 году, далее + полгода) именно муниципального а не страхового стажа. НО это касается муниципальных служащих.

Для расчета доплаты к пенсии выборному должностному лице действует закон о гарантиях депутатов и выборных лиц в ОМСУ, принятый в субъекте РФ.

Требования тут другие.Если есть вопросы пишите в чат. Работаю в ОМСу.

Если на доплаты не рассчитываете, можете уйти в 60 лет на пенсию.