Сохраняется ли гражданство Узбекистана при получении гражданства РФ?
Здравствуйте можно узнать сколько лет тому назад вышла из прописке узбекистана и через два года рф паспорт получила я 20 лет не была у меня узбекский гражданства остаётся
Право на гражданство Узбекистана за вами не сохраняется, поскольку процедура получения паспорта гражданина РФ сопровождалась официальным оформлением выезда на постоянное место жительства (ПМЖ) и утратой узбекского гражданства.
Согласно закону Республики Казахстан и закону Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» (в частности, статье 25), гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания соответствующего Указа Президента Республики Узбекистан. Оформление снятия с регистрационного учета (выписки из прописки) с выездом за пределы страны и последующее добровольное приобретение гражданства иностранного государства (РФ) является прямым законным основанием для оформления утраты узбекского гражданства. Кроме того, за 20 лет вашего постоянного проживания за пределами Узбекистана без прохождения консульского учета процедура утраты гражданства оформляется в автоматическом или административном порядке.
Чтобы получить официальное письменное подтверждение юридического статуса, обратитесь в Посольство или Генеральное консульство Республики Узбекистан в РФ с заявлением о проверке принадлежности к гражданству Республики Узбекистан. Консульский отдел проверит архивные данные базы МВД и выдаст вам официальную справку об утрате гражданства или о его отсутствии, что окончательно снимет любые юридические вопросы при взаимодействии с государственными органами.
Если у вас остались вопросы — обращайтесь. А если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно!