Как вернуть незаконно начисленные штрафы за просрочку на проценты?

Мне банк начислял штраф в виде процентов на проценты за просрочку платежей по кредиту, как я могу вернуть эти деньги? Это не законно.

, Павел, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением в суд.

Применяются в части нормы о процентах по договору займа.

Статья 809 ГК Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Павел
Клиент, г. Москва

Возможно вы не поняли вопроса, он заключается в том что за просрочку платежа банк начислял штраф не только на тело кредита, но и на проценты по кредиту, что противоречит закону. штрафы в виде процентов на проценты банк не имеет право начислять. Так же банк не предоставил мне что у меня открыт или был когда-то кредитный счет в банке, следовательно кредит я не получал, денежные средства были переведены банком на мой зарплатный счет. как вернуть свои деньги которые я выплачивал банку за его внутреннюю ошибку в перечислении мне денежных средств на мой зарплатный счет в виде кредита.

Вы вправе обратиться в управление Роспотребнадзора и привлечении  к отвтственности по статье 14.8 КоАП РФ банка

В п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров» было включено разъяснение, согласно которому из положений п. 1 ст. 809 и п. 1 ст. 819 ГК РФ не вытекает обязанности заемщика в случае просрочки уплачивать новые заемные проценты на уже просроченные заемные проценты (сложный процент).

Статья 14.8 КоАП РФ

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.