Каковы сроки рассмотрения решения по ремонту авто после ДТП?

Здравствуйте. В ноябре 2017 года попала в ДТП в котором я была не виновата. На сл день подала документы в страховую где выбрала ремонт ТС в СТО, тк сумма посчитанная страховой компании была мала. В СТО машину осмотрели и согласовали со мной заказ деталей. 6.02.2018 года я позвонила в сервис чтобы уточнить дату ремонта, мне сказали что детали еще не пришли и они мне перезвонят как все будет готово. 7. 02.2018 мне позвонили из страховой компании и сказали что сервис отказал мне в ремонте по причине нехватки денег . Что мне делать в данной ситуации? Каковы сроки направления авто на ремонт? Что делать если я не согласна с суммой выплаты?

, Виктория, г. Самара
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

(п. 15.2 введен Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

15.3. При наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.

(п. 15.3 введен Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

 После направления на СТО, в течении 30 дней должны произвести ремонт, если СТО отказалось, вас могут направить на иные СТО.Но так как видимо сумма перечисления мала, то вас так и будут мурыжить.Можете подать заявление на отправление вас на СТО куда укажете вы.