Законно ли оказание платных услуг студентами в студенческом общежитии?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать,законно ли в студенческом общежитии (в жилых комнатах) оказывание услуг по наращиванию ресниц и маникюру, которые конечно проводят платно? Должны же быть санитарные правила и нормы для проведения данных процедур и для мест,где это осуществляется. И если директор общежития закрывает на это глаза. Стоит ли обращаться в Роспотребнадзор?

, Богданова Наталья Сергеевна, г. Новосибирск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Действительно это прямое нарушение СанПиН 2.1.2.2631-10. Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Согласно п. 2.2. вышеуказанного СанПиН,

Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах без естественного освещения, при условии соблюдения гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата, использования ламп дневного света с улучшенной цветопередачей и выполнения мероприятий, предусмотренных гигиеническими требованиями к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту.

Но при этом важно учитывать, что помещение в котором оказываются косметические услуги должно находится на первом этаже, иметь отдельный изолированный вход с улицы и систему вентиляции. В описанной Вами ситуации эти требования проигнорированы, следовательно ведение такой деятельности осуществляется с нарушением Закона.