Какой порядок общения с ребенком в данном случае?

Здравствуйте! Я с молодым человеком прожила 7 лет в гражданском браке, имеется совместный ребенок сын 5 лет, разошлись подала на алименты, не платит уже три месяца, еще и регулярно стал забирать ребенка рано с садика и не отдавать мне, вынуждена была подать заявление на определения общения порядка с ребенком и определения места жительства ребенка со мной, суд проходил пять раз он ни разу не явился, в итоге решения суда: определить места жительства с матерью и порядок общения с ребенком отцу в среду с 17:00 до 20:00 и суббота с 12:00 до 20:00 еженедельно. И вот у меня возникает вопрос он ребенка то забирает от меня а возвращать не хочет говорит: "Если тебе надо ты едь его и забирай". И как быть в такой ситуации мне постоянно ездить и забирать ребенка или отец обязан приводить его по месту жительства?

, Дана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

В решении суда не указано, что отец должен возвращать ребенка в установленное время по месту жительства? Нужно смотреть формулировки резолютивной части решения.

Можно обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения.

Можно начать исполнительное производство, привлекать к ответственности за  неисполнение решения суда. Стоит ли это делать — решать вам, все же это психотравмирующая ситуация для ребенка.

Алименты в данном случае роли не играют.

Поскольку место жительства ребенка определено с вами, отец должен возвращать ребенка вам. Опоздание от установленного времени на 1-2 часа не будет считаться неисполнением решения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дана, здравствуйте!

Установление порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, осуществляется либо на добровольной основе (заключение нотариального соглашения между родителями), либо на основании решения суда.

И в том, и в другом случае исполнение порядка является обязательным для обеих сторон. В случае препятствий во встречах со стороны родителя, с которым проживает ребенок, в дело могут вступить судебные приставы.

Поэтому так важно в случае изменения обстоятельств своевременно принять меры по изменению установленного порядка встреч.

В каких случаях возможно обращение с таким требованием в суд:

  1. Когда установленный порядок нарушает интересы ребенка (например, пребывание у родителя в другом городе в течение длительного времени препятствует посещению ребенком образовательного учреждения).
  2. Когда такой порядок приводит к негативным последствиям (ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя и т. д.)

По каждому факту необходимо собрать письменные доказательства (это могут быть заключения: психолога, врача, органа опеки, педагога), обратиться в орган опеки, который обязан будет проконтролировать факты встреч родителя и ребёнка, и обращаться в суд с иском об изменении установленного порядка встреч.

Дана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!